Лабораторная служба Helix запускает мастер-франшизу в восьми странах СНГ

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа лаборатории "Helix".
Лабораторная служба Helix намерена расширить франшизу в странах СНГ. Компания собирается развивать в ближнем зарубежье два формата.
Об этом сообщила пресс-служба Helix. Компания планирует открыть свои проекты в восьми соседних государствах. Это Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркмения.
Партнёрам в перечисленных странах предложат помощь с открытием крупных диагностических центров, где можно не только сдать анализы, но и проконсультироваться с врачом. Второй вариант предполагает создание пунктов бесконтактной сдачи анализов на базе сервиса Helix Express — так называемые "Лабоматы".
В компании пояснили, что речь идёт о мастер-франшизах, которые отличаются от обычных тем, что в каждой стране будет заключён договор только с одним эксклюзивным представителем. А он уже, в свою очередь, получит право заключать от имени Helix договоры с субфранчайзи, передаёт "РБК-Петербург".
Сеть лабораторий Helix развивается по модели франчайзинга более 16 лет. У компании имеется более 300 партнёров, которые открыли более 750 точек в 250 городах России, Белоруссии и Казахстана.
В феврале 2023 года Helix купила у шведской компании сеть лабораторий в Белоруссии. Она включает 58 лабораторных пунктов в 23 городах и центральную лабораторию в Минске. Сумма сделки не раскрывалась.
Как писал "ДП", бизнес частных медлабораторий остаётся рентабельным, несмотря на двукратное падение спроса. Востребованность услуг лабораторной диагностики сильно выросла за время пандемии коронавируса, однако в 2022 году снова снизилась в связи с улучшением эпидемической обстановки.