Финал ПМЭФ, запуск завода LADA, делегация из Африки: Петербург 17-18 июня

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Петербургский международный экономический форум 2023 года официально завершил работу. В период с 14 по 17 июня его участники заключили более 900 соглашений на сумму 3,86 трлн рублей. Только властям Петербурга удалось привлечь в городскую экономику в виде инвестиций свыше 660 млрд рублей. Множество важных договорённостей достигла Ленинградская область и другие регионы Северо-Запада.
Пока американские СМИ писали, что санкции понизили статус зарубежных гостей на ПМЭФ, те заключали контракты и строили планы на будущее. В частности, Венесуэла сообщила о желании открыть судоходную линию между Петербургом и Каракасом. Финальный день ПМЭФ-2023 стартовал с очередей на шаттлы и перекрытий на ЗСД, а завершился адскими пробками на Пулковском шоссе и в центре города.
Автор: Сергей Ермохин
Отчасти причиной транспортного коллапса 17 июня стал визит африканской делегации: лидеры шести стран приехали в Северную столицу специально для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом самолёт с делегацией ЮАР оказался в Петербурге только со второй попытки: по данным СМИ, в первый раз его не выпустили из Варшавы из-за ящиков с оружием на борту.
Главной темой переговоров в Константиновском дворце стала мирная инициатива стран Африки по урегулированию украинского кризиса. Владимир Путин отметил, что Москва по-прежнему открыта к конструктивному диалогу и показал проект стамбульского договора, парафированный Киевом в марте прошлого года. Также стороны обсудили сотрудничество в рамках БРИКС и поставки зерна на мировые рынки, после чего Владимир Путин провёл отдельную встречу с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.
Автор: kremlin.ru
Одним из главных событием минувших выходных стал перезапуск бывшего завода Nissan под вывеской "Lada Санкт-Петербург". Первый автомобиль Lada X-Cross 5, собранный на производстве, сошёл с конвейера в торжественной обстановке. К 2027 году "АвтоВАЗ" планирует выпускать в Петербурге более 100 тыс. автомобилей, а для увеличения объёмов производства в Тольятти рассматривает возможность использовать труд осуждённых.
Как рассказал президент компании Максим Соколов, новый кроссовер LADA петербургской сборки поступит в продажу в третьем квартале текущего года и обойдётся покупателям примерно в 2,5 млн рублей. На ту же сумму глава концерна оценил прототип премиального Lada Aura, который тоже представили в рамках ПМЭФ.

Первый лёд на "СКА Арене", гигантские флаги и успехи "Зенита"

Масштабный передел рынка такси, вызванный изменением федерального и регионального законодательства, повысит цены и увеличит издержки перевозчиков. Участники рынка отмечают, что ждут 1 августа, когда правительство РФ представит доклад об использовании в такси и каршеринге автомобилей российского производства. Подробности — в материале "ДП".
В Петербурге завершается строительство "СКА Арена". Перед вводом в эксплуатацию на стадионе появился первый лёд. Предполагается, что арену достроят в ближайшие полтора-два месяца, после чего начнут обустраивать в соответствии с регламентом КХЛ.
Автор: ООО "СКА Арена"
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) под эгидой Роскомнадзора определил три ключевых направления своей работы на 2023 год, назвав одной из главных задач защиту российской инфраструктуры от DDoS–атак, осуществляемых из–за рубежа через трансграничные переходы. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что это такое сканирование может замедлить работу информресурсов.
На Лиговском проспекте проходит выставка номинантов Премии Сергея Курёхина: несколько дней назад известный музыкант мог бы отметить 69-й день рождения. О жизни авангардиста, визуальном искусстве и сложных эмоциях — в обзоре "ДП".
В парке 300-летия Петербурга появились гигантские флаги Российской Федерации, СССР и Российской империи, символизирующие неразрывность истории и преемственность. Полотна подняли на гигантские флагштоки в присутствии Владимира Путина, вместе с ним за церемонией наблюдала замглавы "Газпром нефть" и гендиректор ООО "Газпром Лахта" Елена Илюхина.
Перед началом рабочей недели болельщики встретили в Петербурге участниц женского футбольного клуба "Зенит", выигравших 17 июня Суперкубок России. Между тем главный спонсор в лице "Газпрома", похоже, не собирается экономить деньги, поставив перед основным составом команды задачу как можно скорее догнать "Спартак" по количеству побед в РПЛ. Сможет ли "Зенит" продлить гегемонию в российском футболе — в материале "ДП".

Переезд Бондарчука, опоздавшие электрички и восстановление Мариуполя

Синдром профессионального выгорания может привести к таким тяжёлым психосоматическим состояниям, что эксперты ВОЗ даже включили его Международную классификацию болезней (МКБ 11). "ДП" спросил у врачей, как избежать неприятных последствий трудоголикам и узнал, к чему приводит чрезмерное употребление снотворного во время белых ночей.
Автор: vostock-photo
Перед подготовкой и во время общегородского выпускного "Алые паруса", в Петербурге изменятся маршруты нескольких автобусов. Также горожан предупредили о перекрытых улицах и назвали участки, где временно запретят парковку.
Журналистка Ксения Собчак рассказала, что режиссёр и председатель совета директоров "Ленфильма" Фёдор Бондарчук переехал в Петербург ради большого проекта. Во время визита телеведущей на киностудию, он лично провёл для неё экскурсию.
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с врио главы ДНР Денисом Пушилиным восстановление Мариуполя. Помимо жилых домов, петербургские строители возвели в городе-побратиме три школы и три детских сада, а также реконструировали спортивный комплекс.
Автор: Валентин Спринчак / ТАСС
Сотрудники МЧС призвали петербуржцев соблюдать правила пожарной безопасности из-за участившихся поджогов тополиного пуха. В частности, 18 июня загоревшиеся семена тополя остановили общественный транспорт на Среднем проспекте В.О.
Между тем в пресс-службе ОЖД сообщили об опоздании двух утренних электричек. Один из пригородных поездов задержался почти на два часа из-за работы полиции, а другой столкнулся с легковым автомобилем, выехавшим на железную дорогу.