Более 200 человек застряли на теплоходе "Павел Бажов" во время круиза по Волге

Автор фото: vk.com/pbazhov
Круизный теплоход "Павел Бажов"
В Астраханской области сотрудники экстренных служб долгое время не могут сдвинуть с места круизный теплоход "Павел Бажов", севший на мель во время водной прогулки по Волге.
О происшествии днём 18 июня журналистам сообщили в пресс-службе Росморречфлота. Согласно данным из доклада диспетчера ФГБУ "Администрация Волжского ВВП", судно находится неподалёку от посёлка Чёрный яр, а на его борту находятся 193 пассажира и 60 членов экипажа, пишет РИА "Новости". Известно, что теплоход следовал по маршруту Казань — Астрахань.
Судя по информации, опубликованной в telegram-канале "112", теплоход стоит на мели более 10 часов, однако путешественники не переживают по поводу инцидента. "Люди пьют, едят и весело проводят досуг", — сообщил один из очевидцев. Его слова подтверждаются видеозаписью, сделанной, как утверждается, на борту судна.
По предварительным данным, на данный момент теплоходная компания "ВолгаWolga", под управлением которой находится "Павел Бажов", рассматривает несколько вариантов, с помощью которых пассажиры смогут вернуться на сушу. Уточняется, что ранее к круизному судну отправился буксир, однако вытащить его так и не удалось.
Тем временем соучредитель компании ООО "ТК “Большой Маяк”" (владелец теплохода) Вадим Яхнин сообщил в беседе с "Ъ-Прикамье", что судно будут снимать с мели завтра, 19 июня. На месте происшествия буксир, который способен сдвинуть трёхпалубник, будет через 15-16 часов. Предполагается, что речь идёт о модели ОТ-2063. Других судов, подходящих для разблокирования "Павла Бажова", поблизости не оказалось.
Ранее "ДП" рассказывал о пассажирке катера, которую увезли в больницу после опасного манёвра на Средней Невке. По факту происшествия проводится доследственная проверка. Незадолго до этих событий Санкт-Петербургский транспортный прокурор обратился в суд и потребовал убрать из акватории Невы частично затонувший ресторан-дебаркадер "Серебряный кит", угрожающий судоходству.