500 млрд на ПМЭФ, трасса над парком и Toyota без выкупа: Петербург 13 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Смольный рассчитывает подписать на ПМЭФ-2023 соглашения на сумму более 500 млрд рублей. Как заявил губернатор Александр Беглов, договоры о намерениях будут заключаться с федеральными и частными отечественными структурами. По его словам, до оформления отношений с зарубежными инвесторами пока не дошло, хотя интерес с их стороны тоже есть.
Планируются соглашения в сфере промышленности, расширение сотрудничества с другими регионами и договоры по объектам транспортной инфраструктуры.
Одним из таких проектов станет строительство платной трассы М-7 с мостом через Неву и эстакадой над Удельным парком. Магистраль растянется от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе, а мост проложат в створе Арсенальной улицы. Предполагается, что транспортная артерия снизит нагрузку на Выборгское шоссе, проспект Энгельса и Большой Сампсониевский проспект.
Тем временем фонд "Росконгресс", организующий форум, подтвердил участие более 17 тыс. гостей из 130 стран и территорий. Иностранным участникам рекомендовали взять с собой наличные в связи с ограничениями на использование зарубежных банковских карт.
Вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров раскрыл детали продажи ФГУП "НАМИ" автомобильного завода Toyota в Шушарах. Он пояснил, что условия сделки не подразумевают возможности обратного выкупа.
В преддверии форума зампред правительства также выразил готовность поддержать возрождение автомобильного бренда "Ока". По его словам, Минпромторг изучит вопрос, если со стороны производителей поступит соответствующее предложение. Инициативным компаниям Мантуров пообещал всестороннюю поддержку.

Новые ограничения движения, дата "Алых парусов", проезд в метро за 100 рублей

В ближайшие дни петербуржцев ждут новые ограничения движения, вводимые в дополнение к ранее анонсированным. Проезд по Смольной набережной ограничат на месяц для прокладки кабеля. Въезды на ЗСД с трассы "Скандинавия" и Зеленогорского шоссе перекроют на несколько дней из-за дорожных работ. Легкоатлетический забег #МыВместе, проводимый в рамках ПМЭФ, изменит 14-15 июня движение транспорта в центре города. Кроме того, на время проведения форума Неву полностью закроют для гидроциклов.
Автор: Комитет по транспорту
Городские власти утвердили дату проведения праздника выпускников "Алые паруса", он состоится 24 июня.
Стоимость проезда в метро в ближайшем будущем может достигнуть 100 рублей. К такому выводу пришли журналисты 78.ru, проанализировавшие рост тарифов после губернаторских выборов.
Президиум Российской академии наук утвердил ректора СПбПУ Андрея Рудского на должности председателя петербургского отделения. Учёный будет возглавлять региональное подразделение до избрания его нового руководителя.
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор мобилизованному военнослужащему, самовольно покинувшему зону специальной военной операции. Мужчину признали виновным в дезертирстве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима.
Сильный пожар разгорелся утром в Московском районе. Огонь охватил производственное здание 20х30 метров. Возгорание тушили восемь пожарных расчётов.

100 бизнес-джетов в Пулково, "Теремок" расширит производство, Батанов вложился в инвестфонд

Сеть ресторанов "Теремок" планирует подписать на ПМЭФ соглашение о модернизации действующего производства на Репищевой улице и создании новой площадки. Соглашение на сумму более 2 млрд рублей будет рассчитано на 5 лет.
ЛДПР представит на форуме нейросеть "Жириновский". Как заявили в думской фракции партии, задачи нейросети будут исключительно просветительскими. Работы по её созданию "идут полным ходом".
Накануне форума аэропорт Пулково получил заявки на обслуживание порядка 100 воздушных судов деловой авиации. Как правило, в дни проведения ПМЭФ авиагавань принимает десятки тысяч пассажиров.
В то же время, по данным управляющей компании Центра бизнес-авиации "Пулково-3" ООО "ДжетПорт СПб", в 2022 году терминал обслужил 1851 воздушное судно и 14,2 тыс. пассажиров. Это в 2,3 раза меньше результата 2021 года по числу самолётов и в 1,8 раза ниже по количеству пассажиров.
"Газпром нефть" внедрила в Пулково собственную цифровую блокчейн-платформу "Смарт Фьюэл". Российская разработка позволяет моментально оплачивать заправку самолётов.
Бывший отель Kempinski на набережной Мойки возглавил владелец бетонного предприятия Роберт Ворсов. После ухода международной сети из России вывеску сменили на "Гранд отель Мойка 22".
Автор: Яндекс.Карты
Основатель IT-разработчика "МойОфис" Дмитрий Комиссаров открыл венчурный фонд "Стриго кэпитал", который будет заниматься инвестициями в IT-стартапы. Партнёрами по проекту стали основатели и совладельцы производителя электроники F+ tech Алексей Мельников и Владимир Корнев, а также бывший вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов.
Невская старообрядческая поморская община обратилась к властям Петербурга с просьбой передачи главного корпуса Волковской богадельни, в котором сейчас размещается кожвендиспансер. Здание является памятником регионального значения.