Reuters: вместо президента Токаева на ПМЭФ приедут два чиновника из Казахстана

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Большом Кремлёвском дворце, май 2023 года.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Об этом со ссылкой на кабинет министров сообщает английское информационное агентство Reuters. По данным издания, представлять республику на форуме в этом году будут только заместитель премьер-министра Роман Скляр и заместитель министра экономики Тимур Жаксылыков. О причинах такого решения не сообщается.
Также авторы статьи вспомнили ПМЭФ-2022, когда президент Казахстана заявил, что его страна не признает государственный суверенитет ЛНР и ДНР, которые на тот момент ещё не вошли в состав России.
Минувшей весной Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин договорились усилить экономическое сотрудничество стран. Как писал "ДП", в ходе телефонного разговора главы государств в том числе обсуждали энергетику, транспорт и логистику.
Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что казахстанские банки всё чаще отказываются принимать платежи в рублях. Аналитики высказывали предположения, что это связно со страхом перед вторичными санкциями со стороны США.
В свою очередь вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев заверил, что правительство Казахстана не указывало банкам ограничивать операции в рублях.