Впервые в России исполнительное производство против должника возбудил робот

Автор фото: possessed photography/unsplash
Программа-робот впервые в России возбудила исполнительное производство в отношении должника, сделав это без участия должностного лица. Об этом прецеденте сообщили в Федеральной службе судебных приставов России.
Процесс запущен в автоматическом режиме на базе пилотного отделения судебных приставов УФССП России по Рязанской области, приводит сообщение службы ТАСС. Там отметили, что дан старт работе по осуществлению закона, который позволяет в автоматическом режиме выносить процессуальные документы. Особо подчёркивается: возможность относится к тем случаям, где "возможно безусловное принятие таких решений".
Кроме того, в планах на базе того же пилотного рязанского отделения реализовать и другие работы. А именно в отношении вынесения (также без участия приставов) процессуальных документов об окончании, прекращении и приостановлении исполнительных производств, о взыскании исполнительского сбора и отмене установленных должникам ограничений.
Согласно национальным целям, сформулированным президентом РФ Владимиром Путиным, достижение цифровой зрелости в различных сферах является одной из приоритетных задач вплоть до 2030 года. При этом цифровизация идёт небыстро и не всегда эффективно. По информации РАНХиГС, чаще всего это происходит из-за низкой культуры организации процессов.
В сложившихся условиях особенно важно, что все перечисленные решения являются отечественными, полностью соответствуют регуляторным требованиям и сочетают в себе различные категории технологического ПО.
В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин призвал российских производителей к активному переходу на отечественные IT-решения. По словам премьера, среди тех, кто отстаёт во внедрении российских цифровых технологий, присутствуют фармацевтические, торговые, пищевые, перерабатывающие, растениеводческие предприятия. Те, кто рассчитывает остаться на зарубежных решениях долгие годы, заблуждаются, отметил Мишустин.