Путин констатировал, что украинское контрнаступление уже началось

Автор фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство РИА / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин после завершения встречи с премьерами, участвующими в заседаниях (ЕМПС) и совета глав правительств СНГ. Краснодарский край, федеральная территория "Сириус", 9 июня 2023 года.
Президент России Владимир Путин заявил о начале контрнаступления ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.
Об этом глава государства заявил журналистам 9 июня после заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), которое третий день проходит на федеральной территории "Сириус" в Сочи. О начале наступательных действий украинской армии прежде всего говорит тот факт, что Киев начал использовать стратегические резервы, подчеркнул Путин.
"Ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли поставленных перед ними задач. Это абсолютно очевидная вещь", — добавил глава государства. — ...Можно констатировать, что все предпринятые до сих пор попытки контрнаступления провалились. Но наступательный потенциал войск киевского режима ещё сохраняется" (цитата по РИА "Новости").
Также российский президент заявил, что ВСУ не удалось продвинуться вперёд благодаря мужеству и героизму российских военных, правильному управлению войсками и высокой эффективности отечественного вооружения. Дальнейшие решения российское командование будет принимать исходя из реалий на поле боя и оценивая ситуацию с наступлением противника, потери которого на сегодняшний день превышают "классический" показатель.
"Известно, что при наступательных операциях потери примерно три к одному. Это классика. Но в данном случае значительно превышает вот эти классические показатели. Я сейчас не буду воспроизводить цифры, но они впечатляют", — сказал президент.
В начале июня президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что украинские войска готовы перейти в контрнаступление, однако, скорее всего, для этого потребуется больше времени, чем предполагалось ранее.
Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал, что специально подготовленные украинские резервы попытались прорвать оборону ВС РФ на Запорожском направлении, но были остановлены и отошли на исходные позиции, потеряв за 2 часа боя порядка 350 бойцов, 11 БМП и 30 танков.