Центробанк шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Автор фото: Сергей Ермохин
День открытых дверей в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ, Петербург, сентябрь 2018 года.
Совет директоров Банка России (Центробанк, ЦБ РФ) принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
Вопрос обсуждался на заседании, состоявшемся в пятницу, 9 июня. Комментируя решение относительно ключевой ставки, представители регулятора отметили, что текущие темпы прироста цен (в том числе устойчивые показатели) продолжают увеличиваться, а инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне.
"Экономическая активность растёт быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции ещё больше сместился в сторону проинфляционных", — говорится в релизе на сайте ЦБ РФ.
После снижения в сентябре 2022 года ключевая ставка в России остаётся на уровне 7,5%. С тех пор совет директоров Центробанка провёл шесть заседаний (включая июньское), однако не стал менять минимальный процент, под который выдаются кредиты коммерческим банкам.
При этом в Центробанке не исключают, что на фоне постепенного увеличения инфляционного давления ключевую ставку могут повысить на ближайших заседаниях, чтобы стабилизировать инфляцию на уровне около 4% в следующем году и в дальнейшем.
"По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5-6,5% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году. <...> В базовом сценарии Банк России исходит из уже принятых решений по среднесрочной траектории расходов федерального бюджета и бюджетной системы в целом. В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жёсткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и её поддержания вблизи 4% в дальнейшем", — предупредили в ЦБ РФ.
О том, что повышения ключевой ставки в ближайшее время не ожидается, "ДП" писал в начале июня. Некоторые финансисты отмечали, что она может снизиться до конца текущего года. Минувшей зимой глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что российская экономика вернётся к росту уже в середине 2023 года.