РБК: конфликтность российского бизнеса впервые снизилась за первые месяцы года

Автор фото: Amy Hirschi/unsplash
Индекс конфликтности деловой среды (А1) в России обычно растёт в первом квартале года, но в нынешнем году он упал. Об этом говорится в докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления "Сколково".
За весь период наблюдений индекс А1 в первом квартале года рос, приводит данные доклада РБК. Это связывалось с разными шоками, которые оказывали влияние на экономику — пандемия, украинский конфликт. Однако в 2023 года индекс А1 впервые не вырос, а снизился.
По данным аналитиков, говорить это может о негативных тенденциях в экономике России, включая санкционный шок, от которого экономика в первом квартале не оправилась.
Индекс конфликтности достиг максимума за всю историю наблюдений в первом квартале 2022 года, составив 2,23. В январе–марте 2023 года индекс составил 1,82.
Для расчёта индекса применяется ряд индикаторов. Учитываются данные о числе компаний, которые представляют интерес для корпоративного спора, динамика судебных исков по корпоративным статьям, тренд по упоминанию корпоративных конфликтов в СМИ. Для расчёта индекса не берутся сведения по уголовным делам против предпринимателей.
ВВП России может вырасти до 2% к концу 2023 года, дал накануне прогноз президент страны. При этом мировая экономика продолжит замедляться. Важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, отметил он.
О том, что Европу ждёт слабый экономический рост и высокая инфляция, сообщила глава МВФ Кристалина Георгиева. Уровень реального ВВП в 2024 году ожидается на 3,5% ниже, чем считалось в начале 2020 года. "Это как если бы у людей забрали из кармана $50 млрд за эти 5 лет", — сравнила Георгиева.