Петербург получит к осени 18 передвижных котельных на случай аварий и ремонтов

Автор фото: пресс-служба ГУП "ТЭК СПб"
Петербург к новому отопительному сезону получит 18 передвижных блок-модульных котельных (ПБМК), которые заменяют основные энергоисточники во время реконструкции или аварийных ситуаций.
Мобильные установки поступят на баланс ГУП "ТЭК СПб" к концу лета, сообщила в четверг, 8 июня, пресс-служба предприятия. Они пополнят существующий парк ПБМК из восьми блок-модулей.
Две из таких мобильных котельных в прошлом году отправили в Мариуполь для восстановления теплоснабжения города-побратима.
Новые передвижные установки уже проходят тестирование на мощностях ГУП "ТЭК СПб". Мощность каждой — 2,5 МВт, ПБМК оборудованы баками запаса холодной воды, что позволяет котельным работать автономно, без подключения к водопроводу. Утеплённая конструкция моделей позволяет их использовать и в случае нештатной ситуации, в том числе на продолжительное время. На развёртывание таких котельных требуется от полутора часов.
Смольный в конце мая подтвердил планы перевести до конца 2023 года на экологичные виды топлива все котельные Петербурга. Энергообъекты переведут на газ и электричество.