МИД РФ предложил дипмиссии Финляндии решение проблемы со счетами в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на московский Кремль и здание МИД России.
Посольство Финляндии в Москве и генконсульство в Петербурге могут открыть счета только в одном банке России.
Это стало зеркальным ответом на аналогичные ограничения Хельсинки, оставившему возможность российским дипломатам в Финляндии пользоваться только одним банком Nordea, пишет РБК со ссылкой на официальный ответ департамента информации и печати МИД России.
Речи о заморозке счетов не идёт, подчеркнули в дипломатическом ведомстве.
В МИД РФ подтвердили готовность Москвы "вести дальнейший диалог по вопросам доступности услуг кредитно-финансовых организаций для обеспечения надлежащих условий деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений России и Финляндии на основе взаимности", говорится в публикации.
Урегулировать ситуацию могло бы взаимное снятие всех введённых ограничений, считают в МИД.
МИД Финляндии сообщили о проблемах с банковскими счетами своих представительств в России в середине мая, в Кремле назвали ограничение банковского обслуживания ответом на шаги Хельсинки.
В посольстве РФ в Хельсинки рассказали, что российским дипломатам не просто разрешили пользоваться счётом только в одном финском банке, но ещё и установили фактически запретительную комиссию в 5 тыс. евро на любую операцию. Тогда же отмечалось, что финским дипломатическим представительствам предоставили возможность пользоваться счетами в российском банке ВТБ.
В Хельсинки ответ Москвы получили и сейчас решают, "подходит ли это решение Финляндии".