Доля государства в капитале банка ВТБ снизилась до 61,8%

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа офиса банка ВТБ.
В рамках второй за год дополнительной эмиссии акций доля государства в капитале банка ВТБ уменьшилась с 76,4% до 61,8%.
Об этом заявил зампред правления банка Дмитрий Пьянов в среду, 7 июня.
Он отметил, что в начале года государству принадлежало 60,9% в капитале ВТБ.
"Потом в рамках государственной допэмиссии она увеличилась до 76,4%, а в результате второй допэмиссии она снова уменьшится — до 61,8%", — сказал Пьянов (цитата по РБК).
В рамках второй допэмиссии ВТБ привлёк 94 млрд рублей из возможных 169,5 млрд, закрыв потребности в капитале на этот и следующий годы, также отметил зампред правления ВТБ.
По его словам, среди покупателей акций банка был якорный "негосударственный институциональный инвестор", но его имя и долю в капитале банка раскрывать не планируется.
Пьянов пояснил, что в ВТБ не хотят подвергать нового инвестора санкционным рискам.
После начала специальной военной операции РФ на Украине банк ВТБ оказался под западными санкциями. Ограничения, блокировка зарубежных активов, валютные курсы и резкий рост ключевой ставки привели к рекордным убыткам банка за 2022 год в размере 756,8 млрд рублей по российским стандартам бухучёта и 613 млрд рублей — по международным.
Председатель правления ПАО "ВТБ" Андрей Костин отмечал, что за первые 2 недели спецоперации до принятия решений о валютных ограничениях клиенты банка сняли со своих счетов $26 млрд.