В китайской провинции Хэйлунцзян рассказали о популярности икры, пива и конфет из России

Автор фото: terry.dagrosa/flickr
Жители китайской провинции Хэйлунцзян очень любят российские продукты, рассказали в местном народном правительстве.
С особенной охотой покупают икру, пиво, конфеты, торты, морепродукты, розовое золото и иные российские товары, приводит РИА Новости информацию из совместного заявления комитета содействия развитию международной торговли и регионального управления коммерции.
Отмечается, что российская продукция — чрезвычайно высокого качества. Это связано с наличием у страны больших территорий, пахотных земель, уникальных преимуществ в производстве продуктов. Всё это позволило поставляемым из России продуктам заслужить такую уверенную популярность, что поставки их постоянно растут и будут расти впредь.
Это подтверждает статистика: за январь–март текущего года товарооборот провинции с Россией вырос на 24,5% в годовом срезе, превысив 40 млрд юаней (порядка $7,13 млрд).
Власти провинции Хэйлунцзян находятся в городе Харбин. Уже 15 июня в нём начнётся 32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, где будут представлены около 1,3 компаний. Из них более 50 — российские.
Как писал "ДП", товарооборот России и Китая вырос на 41,3% с начала 2023 года. При этом порядка 80% объёма российских поставок в Китай составляют энергоресурсы — нефть, газ, уголь и мазут. Россия также поставляет в Китай древесину, металлы, продукцию сельского хозяйства и морепродукты.
В свою очередь, Китай везёт в Россию автомобили, бытовую электронику, микропроцессоры, одежду, обувь и прочие товары. В таких условиях Сбербанк ожидает в 2023 году десятикратного роста операций с юанем в экспортно-импортных операциях России.
Доля юаня в экспортных операциях России за последний год выросла с 2 до 18%, отметил глава Сбербанка Герман Греф, а в импорте — с 5 до 27%. Он особо отметил, что китайская валюта — безусловный лидер среди национальных валют дружественных России стран.