Руководство Polymetal оставило все посты в российском подразделении из-за санкций США

Автор фото: metalmininginfo.kz
Виталий Несис.
Ключевое руководство золотодобывающей компании Polymetal International plc решило оставить все должности в российском подразделении из-за санкций США.
В отставку со всех должностей в АО "Полиметалл" подали главный исполнительный директор Виталий Несис и главный финансовый директор Максим Назимок, говорится в сообщении на сайте компании в понедельник, 5 июня.
Должности в Polymetal International plc Несис и Назимок сохранят, сосредоточившись на редомициляции компании в Казахстане.
По окончании этого процесса они "продолжат работать над потенциальным разделением активов группы по юрисдикциям, как только это станет практически возможным", также отмечается в сообщении.
Исполнительный вице-президент группы по стратегическому развитию Павел Данилин ушёл со всех постов в Polymetal, российском подразделении и дочерних обществах.
В компании заявили, что рассматривают реструктуризацию существующих схем переработки концентрата из упорной руды, добываемой на месторождении Кызыл в Казахстане, для устранения санкционных рисков для дочерних компаний. Чтобы полностью обеспечить независимость дочерних казахстанских компаний от подсанкционных активов в России рассматривается вариант ускорения строительства и ввода в эксплуатацию Иртышского ГМК в Казахстане.
"Полиметалл" с 1998 года занимается производством серебра, а также добывает золото в России и Казахстане. Компания была основана в Петербурге, её российское подразделение зарегистрировано в Северной столице.
Крупнейшими акционерами являются группа "ИСТ" Александра Несиса (№9 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и PPF Group Петра Келлнера.
Под санкциями США "Полиметалл" оказался в середине мая 2023 года, когда Соединённые Штаты ввели ограничения против 69 компаний из России, а также двух компаний из Армении и Киргизии.