Песков: журналисты из недружественных стран остались без аккредитации на ПМЭФ-2023

Автор фото: Александр Веселков
Журналисты во время работы на полях ПМЭФ-2016 в Петербурге
В этом году журналисты из недружественных стран действительно не получили аккредитацию для работы на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), который состоится с 14 по 17 июня.
Информацию о том, что организаторы форума впервые в его истории не допустят к работе ни одного западного журналиста, опубликованную накануне изданием The Bell (признано в России иноагентом), 3 июня подтвердил Дмитрий Песков.
"Да, действительно, принято решение в этот раз не аккредитовывать на ПМЭФ издания из недружественных стран", — сообщил официальный представитель Кремля в разговоре с ТАСС. Также он подчеркнул, что интерес к мероприятию у работников СМИ традиционно высокий и заверил, что "все другие журналисты будут работать на площадке".
Накануне на официальном сайте ПМЭФ появилась расширенная деловая программа, куда вошли более 140 мероприятий. Каждый из пяти тематических блоков посвящён происходящим в мире глобальным процессам, которые ведут к формированию принципиально новой многополярной экономической модели и открывают пространство для равноправного конструктивного диалога со сторонами, отметили в "Росконгрессе".
Кроме того, 16 июня на пленарном заседании в рамках ПМЭФ запланировано очное выступление президента РФ Владимира Путина. Дмитрий Песков назвал это событие "долгожданным" и очень важным для мира, экономики, политики и торгово-экономических ориентиров России, а сам глава государства допускал, что в ходе дискуссии может прозвучать в том числе идея о декриминализации ряда экономических преступлений.
Тем временем "АвтоВАЗ" заявил о планах перезапустить бывший завод Nissan в Петербурге в первый день форума. В презентации, представленной директором компании Максимом Соколовым, указывалось, что 14 июня на предприятии начнётся производство новой Lada X-Cross 5.