Экономисты ВЭБа оценили альтернативу доллару и евро в расчётах с другими странами

Автор фото: Benny Mazur/flickr
Юань
Самые перспективные модели расчётов, альтернативные доллару и евро, это рубли и юани. Россия их уже применяет, хотя в этом есть определённые риски, сообщили эксперты Института исследований и экспертизы ВЭБа.
Более 70% расчётов между резидентами государств ЕЭС проходят в рублях. По 16% экспорта и 23% импорта Россия рассчитывается в юанях, который сейчас является самой востребованной альтернативной валютой, заявили ранее в Центробанке.
Расчёты в рублях несут в себе риск вторичных санкций в отношении контрагентов, сообщает РБК со ссылкой на презентацию ВЭБ. Более расширенное применение юаня, в свою очередь, сочетается с рисками повышения экономической зависимости от Китая и валютными рисками из-за высокой зарегулированности китайской валюты.
При этом юань может применяться в российских расчётах с азиатскими, африканскими и латиноамериканскими странами.
Есть и другие модели международных расчётов, которые в ВЭБ считают для РФ перспективными. Они предполагают обращение к другим национальным валютам, в частности, дирхамам ОАЭ и индийским рупиям. Плюс дирхама — фиксированный курс с жёсткой привязкой к американскому доллару.
Это даёт возможность использовать дирхам для снижения валютных рисков российских экспортёров. Дирхам можно применять для обмена получаемой экспортёрами выручки в более волатильных валютах, будь то рупии или турецкие лиры.
Сами ОАЭ могли бы быть промежуточной площадкой для российского экспорта в третьи страны, а дирхам — валютой расчётов с этими странами. Исполнению такого плана мешает отсутствие в ОАЭ филиалов российских банков и то, что платёжные системы ОАЭ и РФ не сопряжены.
В Индии, напротив, есть филиалы, в частности, Сбербанка и ВТБ. Страна намерена и изучить возможность взаимодействия национальных платёжных систем.
Что же касается такого способа, как оплата с помощью криптовалюты, он не подходит как системное решение по международным расчётам, но как локальное платёжное средство по ряду сделок применяться может. Риск криптовалют связан с высокой волатильностью и давлением регуляторов, отмечает ВЭБ.
Как писал "ДП", в конце мая Сбербанк спрогнозировал на 2023 год десятикратный рост операций с юанем в экспортно-импортных операциях России. Доля юаня в экспортных операциях России за последний год выросла с 2 до 18%, отметил глава Сбербанка Герман Греф, а в импорте — с 5 до 27%.
Юань впервые стал наиболее популярной биржевой валютой на российских торгах в феврале 2023 года. Эксперты также отметили рост интереса россиян к вкладам в китайских юанях.