Госсекретарь Блинкен: США не являются врагом россиян и желают им процветания

Автор фото: Турар Казангапов/ТАСС
Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к россиянам.
"США не являются вашим врагом", — сказал он жителям России (цитата по ТАСС). Более того уже 30 лет Вашингтон поддерживает с Москвой стабильное сотрудничество, так как "безопасная и процветающая Россия отвечает интересам Америки", заверил Блинкен.
Что касается отношения к российской власти, госсекретарь сообщил, что у Вашингтона не было цели свергать её, потому что россияне должны сами выбирать своё будущее.
Некоторое время назад Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США, в преддверии новых поставок вооружений Украине предупредил, что США не поощряют атак по территории России. К тому же Киев дал гарантии, что не будет так делать. Однако как только оружие попадёт к ним, они "смогут сами решать, что делать с ним", отметил Кирби.
В конце мая американский сенатор Линдси Грэм заявил, что убийства русских стали самым удачным вложением денег США за всё время. Предприниматель Илон Маск прокомментировал это сообщение уточняющим вопросом: "Когда-либо?" Вскоре агентство Reuters объяснило, что его не так поняли, а слова вырвали из контекста. Сам Грэм оправдываться не стал и сказал, что рад гневной реакции на свои слова.