Дополнительные автобусы и поезда отправятся к кладбищам Петербурга на Троицу

Автор фото: Роман Киташов
Надгробие в виде креста на Смоленском Лютеранском кладбище. Петербург, апрель 2008 года.
В связи с предстоящими православными праздниками в Петербурге усилят движение автобусов, курсирующих до городских кладбищ.
Дополнительный транспорт будет выполнять рейсы 3, 4 и 5 июня — в Троицкую родительскую субботу, которая в этом году совпала с праздником в честь Владимирской иконы Божией Матери; в День Святой Троицы (Пятидесятницу) и Духов день, отмечаемый на 51-й день после Пасхи. О дополнительных автобусах и поездах 2 июня сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.
"К Южному кладбищу запускается временный автобусный экспресс-маршрут № 2М "Метро "Московская" — Южное кладбище". Интервал движения автобусов составит 10–12 минут (5 июня — 25 минут). Первый рейс отправится от станции метро "Московская" в 8:00, последний рейс, от Южного кладбища — в 17:00", — говорится в объявлении.
Также до Южного кладбища от метро "Московская" будет ходить автобус № 147, а петербуржцы, проживающие на станции метро "Проспект Ветеранов", смогут добраться до Южного кладбища на автобусе № 195. На маршрутах № 108 от Кировского завода и № 377 от железнодорожной станции Царское село, автобусы продолжат работать по обычному расписанию, без сокращения временных интервалов.
Кроме того, в ближайшие три дня автобусы №№ 2М и 147 будут делать временную остановку на Демонстрационном проезде для пассажиров, которые едут в сторону Южного кладбища. Между тем к Северному кладбищу запустят дополнительные автобусы от метро "Пионерская" и "Комендантский проспект" (№ 221), от железнодорожной станции Парголово (№ 398). Добраться до последней предлагается на автобусе № 397, курсирующем от метро "Проспект Просвещения".
К кладбищу у крематория от станции метро "Площадь Мужества" направят автобус № 138, а к Иликовскому кладбищу — автобус № 347 от железнодорожной станции Ораниенбаум-1. Доехать до Казанского кладбища жители Петербурга смогут на автобусе № 382, который отправляется от железнодорожной станции Царское Село.
Кроме того, 3 июня на участке Финляндский вокзал – Ковалёво – Мельничный ручей будут назначены четыре дополнительных поезда, а 4 июня — 10 дополнительных электричек. "Для проезда к Ковалёвскому и Северному кладбищам 3 и 4 июня АО “СЗППК” пустит на участке Финляндский вокзал – Парголово шесть дополнительных пригородных поездов", — добавили в профильном ведомстве.
Ознакомиться с подробным расписанием наземного общественного транспорта и электричек в дни православных праздников жители Петербурга могут на страницах комитета по транспорту в социальных сетях и на сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании.
Тем временем капитальный ремонт эскалатора внёс коррективы в режим работы станции метро "Московские ворота": по рабочим дням её будут закрывать на вход в утренний час пик и вводить ограничения в вечернее время.
Напомним, что в этом году на День Святой Троицы в храм Христа Спасителя доставят икону "Троица". После окончания торжественных богослужений шедевр древнерусской живописи займёт историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.