Российские банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года

Автор фото: Eduardo Soares/unsplash
В январе-марте текущего года банки предотвратили хищение средств клиентов на сумму 712 млрд рублей. Об этом сообщил Центробанк в Обзоре отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств".
2,7 млн кибератак на счета клиентов банки смогли предотвратить. Порядка 252 тыс. операций без согласия клиентов мошенники всё же смогли осуществить, похитив 4,5 млрд рублей. Подавляющее большинство средств было похищено через переводы с помощью онлайн-банкинга, в их число вошли и заёмные средства.
Схемы, которые используют мошенники, усложняются, отметили в ЦБ. Они обращаются к методам социальной инженерии, используют новые способы обмана, вынуждая граждан добровольно отдавать им деньги. Активность киберпреступников в январе-марте этого года выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Для противодействия злоумышленникам мы продолжим совершенствовать наше регулирование", — уточнил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
ЦБ впервые раскрывает в своих материалах информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан.
Сегодня же премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал к активному переходу на отечественные IT-решения. По словам премьера, среди тех, кто отстаёт во внедрении российских цифровых технологий, присутствуют фармацевтические, торговые, пищевые, перерабатывающие, растениеводческие предприятия.
Он подчеркнул: в рамках импортозамещения планируется со временем переходить и на отечественное "железо", которое без российского ПО работать не будет.
В этот же день ФСБ нашла неизвестный вирус, запущенный спецслужбами США на тысячи устройств Apple. ПО использовало уязвимости устройств, предусмотренные изготовителем.