Владимир Путин не поедет в Индию на саммит ШОС 4 июля, но будет участвовать в нём

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди (на экране по видеосвязи) на пленарном заседании Восточного экономического форума-2022
Индия приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Первый в истории саммит под её председательством пройдет в виртуальном формате.
Мероприятие состоится 4 июля 2023 года под председательством премьер-министра Нарендры Моди, сообщает МИД Индии.
Решение о виртуальном формате встречи, по данным источников The Hindu, вызвано трудностями с расписанием многих глав государств-участников. К тому же, правительство Индии не получило окончательного подтверждения от ряда лидеров ШОС, включая лидеров Китая и Пакистана. "Весьма загружен" и сам премьер-министр Индии.
Отмечается, что приглашены на саммит все государства-члены ШОС, то есть Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, Иран, Белоруссия и Монголия приглашены в качестве государств-наблюдателей. По традиции ШОС, Туркменистан также был приглашен в качестве гостя Председателя.
Помимо того, приглашены руководители международных и региональных организаций, включая ООН.
Тема саммита – "На пути к безопасной ШОС".
Как писал "ДП", Владимир Путин очно примет участие в пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Мероприятие состоится 16 июня, в предпоследний день форума. Одной из тем для обсуждения на предстоящем форуме может стать декриминализация ряда экономических преступлений, отметил Путин.
В этом году ПМЭФ состоится с 14 по 17 июня, подробности о его подготовке — в материале "ДП".
Сегодня же стало известно, что Путин и президент Украины Владимир Зеленский приедут к Эрдогану в Анкару после его инаугурации. Источники также называли две главные темы переговоров Эрдогана с российским и украинским коллегами.