Госдума приняла в первом чтении проект об изменении правил внесудебного банкротства физлиц

Автор фото: Towfiqu barbhuiya/unsplash
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о расширении круга лиц, которые будут иметь доступ к процедуре внесудебного банкротства через МФЦ.
Пока что такая возможность доступна тем россиянам, у которых есть непогашенные обязательства на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом исполнительное производство в их отношении прекратилось по причине отсутствия имущества, а новое не возбуждено после возвращения исполнительного документа взыскателю. Оформление банкротства занимает полгода, завершаясь признанием задолженность безнадёжной к взысканию.
Новый законопроект поднимает порог долга, с которым можно инициировать личное банкротство без суда, до 1 млн рублей. А минимальный порог, напротив, снижает до 25 тыс. рублей, передаёт Интерфакс.
Кроме того, предлагается дать возможность инициировать внесудебное личное банкротство для пенсионеров и лиц, чей единственный доход складывается из социальных выплат. К процедуре они смогут приступить через год после начала принудительного взыскания долга. Другим гражданам отводится 7 лет.
Накануне суд отказался признать банкротом коммерсанта Игоря Воробья и его супругу Светлану Жукову. Размер своей задолженности Воробей оценил в 313,7 млн рублей, а Жукова — в 38,9 млн. Коммерсант стал известен лет 10 назад благодаря производству лекарственных препаратов и БАДов для мужской потенции — "Сеалекс" и "Али Капс".
Скандал фактически разрушил фармацевтический бизнес, когда в БАДах обнаружили не указанный при госрегистрации препаратов тадалафил. Это вещество относится к рецептурным, поэтому не может находиться в свободном обороте. Роспотребнадзор запретил продажу в 2016 году, вслед за чем начались банкротные процессы в отношении ряда активов бизнесмена.
В начале мая петербургская "Книжная лавка писателей" проиграла суд по долгам филиала в Симферополе. Дело касалось оплаты тепла в симферопольском филиале. Уже несколько месяцев старейший книжный магазин Петербурга — "Книжную лавку писателей", в отношении которой арбитраж начал банкротство, — пытаются спасти от закрытия. В начале февраля арбитраж Петербурга ввёл процедуру наблюдения в отношении АНО "Книжная лавка писателей", владеющего магазином на Невском проспекте, 66.