Сильный ветер с метровыми волнами в Петербурге сменится июньскими заморозками

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 29 мая вдоль Невской Губы Финского залива ожидается усиление ветра, сообщили в региональном главке МЧС.
Высота волн на побережье Финского залива составит 0,5–1 м.
Юго-западный и западный ветер достигнет скорости в 15 метров в секунду, предупредили спасатели. По шкале Бофорта, ветер такой силы принято считать крепким: "Качаются стволы деревьев, идти против ветра трудно. Волны громоздятся, гребни срываются, пена ложится полосами по ветру"
Специалист центра "Фобос" Михаил Леус сообщил, что температура воздуха 29 мая в Петербурге продержится на отметке от +15 до +17 градусов.
В Ленобласти воздух прогреется до +13 – +18 градусов. Во вторник ожидается температура от +14 до +18 градусов. Осадки в этот день не прогнозируются.
"Сегодня синоптическая ситуация в атмосфере над Северной столицей будет определяться влиянием и прохождением холодного атмосферного фронта. Он постепенно уплотнит облака, усилит ветер и вызовет кратковременные дожди, что удержит температуру ниже положенных по климату значений", — так погоду понедельника описывает метеоролог.
Как отмечают в погодном центре "Фобос" на территорию Северо-Запада атлантические циклоны будут нести насыщенный морской влагой воздух, поэтому на неделе пройдут дожди. Днем воздух будет прогреваться не выше 18 градусов, в последние дни недели будет холоднее.
Глава регионального Гидрометцентра Александр Колесов пишет, что влияние циклонов расположенных над Баренцевым морем и северо-западный ветер будут способствовать понижению температура воздуха на всем Северо-Западе. По словам метеоролога, сильные дожди и холодный воздух с Арктики атмосферный фронт принесет 31 мая.
"В ночные часы снова ждем заморозки на территории Ленинградской области, да и соседних областей тоже. Наиболее серьезные заморозки до –1…–3 гр. вероятны 2 и 3 июня. Дневная температура в Петербурге в начале июня максимум до +12…+14 градусов", — прогнозирует главный синоптик Петербурга.
В день 320-летия Петербурга, в город пришло обещанное синоптиками похолодание. Как отмечал Александр Колесов, для Петербурга это скорее привычная погода, чем аномалия.
В День города западный ветер не давал прогреться воздуху, из-за чего в Северной столице максимальная температура составляла +15 градусов. В воскресенье немного потеплело, воздух прогрелся до 19 градусов, однако облачно погоды и дождей избежать не удалось.