Ленобласть вошла в топ-3 регионов по производству цветов и грибов

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам 2022 года Ленинградская область заняла третье место в России по тепличному производству цветов и грибов.
По данным Минсельхоза, на долю региона пришлось 10% выращенных цветов и 6,8% культивированных грибов, сообщает пресс-служба областной администрации. Всего за год в Ленобласти вырастили 39,5 млн цветов и 8,8 тонны грибов.
"Такие результаты стали возможны благодаря строительству и государственной поддержке крупных тепличных комплексов. Регион компенсирует затраты на выращивание культур и капитальное строительство", — прокомментировал статистику зампред регионального правительства Олег Малащенко, также возглавляющий комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Как ранее писал "ДП", сельскохозяйственное производство Ленобласти в прошлом году выросло на 2,7%, составив 118,6 млрд рублей. Вместе с тем отрасль далека от решения ряда насущных проблем, большинство из которых связано с международными санкциями.
В апреле Госдума приняла поправки в уголовный кодекс об ответственности за сбор и уничтожение краснокнижных растений и грибов. Нарушителям грозят штраф до 3 млн рублей и лишение свободы на срок до 9 лет.