Долговая яма, гадание на истребителях и ничейные диверсанты: Запад пошёл ва-банк

Автор фото: "ДП"

Вашингтон поглощён решением критического вопроса, пытаясь избежать дефолта. Союзники согласились дать Украине F-16, но никто не готов сделать этого сам. Европа поглощена собственными экономическими неурядицами всесоюзного и регионального масштабов. Что говорят российские и зарубежные аналитики о происходящем в мире — в материале "ДП".

Меньше недели осталось до 1 июня — дня, когда в США может состояться дефолт, как предупредил Минфин этой страны. Для недопущения дефолта Белый дом требует повысить потолок госдолга. Республиканцы конгресса настаивают на сокращении расходов и одобрить повышение готовы только при этом условии.
Сейчас пятерка стран по сумме государственного долга по итогам 2022 года выглядит так:
  • США $31,42 трлн
  • Япония $9,59 трлн
  • Китай $3,75 трлн
  • Великобритания $3,03 трлн
  • Италия $2,88 трлн.
Совокупный госдолг следующих девяти стран составляет $12,15 трлн. У России он за тот же период — $294,8 млрд, в 107 раньше меньше американского. Госдолг США скоро достигнет пиковых уровней эпохи Второй мировой войны, предупреждает Washington Post. Подавляющая часть этого долга накопилась за 20 лет:
  • 2001 год, долг $5,7 трлн. Снижение налогов президентом Джорджем Бушем.
  • 2003 год, войны в Ираке и Афганистане, $6,5 трлн.
  • 2006 год, бесплатные препараты рецептурного отпуска, $8,4 трлн.
  • 2008 год, рецессия, и 2009 год — долг $11,1 трлн.
  • 2013 год, продление Бараком Обамой налоговых сокращений Буша, $16,8 трлн.
  • 2017 год, снижение налогов Дональдом Трампом, госдолг $20,5 трлн.
  • 2019 год, бюджетные проекты при Трампе, $22,7 трлн.
  • 2020 год, пандемия, долг $27,7 трлн.
  • 2022 год, экономическая программа Джо Байдена, $31 трлн.
В таких условиях дефолт в США возможен, однако вероятность его не велика, полагает доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы "Финансовые инструменты в экономике" РАНХиГС Артём Голубев. Скорее всего, две основные партии найдут компромисс по спорным вопросам и в итоге повысят потолок госдолга, сказал он "ДП".
Демократы, вероятно, пойдут на некоторые уступки по снижению бюджетных расходов, но в меньшем объёме, чем ждут республиканцы. Даже если к лету компромисс не будет найден, в стране произойдёт технический дефолт, который не будет говорить о крахе финансовой системы США, отметил Артём Голубев. При этом в течение месяца партии всё же договорятся, и вновь потолок госдолга будет поднят на новый рекордный уровень.
"На России это особо никак не отразится, поскольку страна не является держателем американских долговых бумаг. Вместе с тем рост нестабильности мировой финансовой системы от дефолта США (если всё же такое произойдёт) косвенно затронет и российскую финансовую систему, — считает эксперт. — Возможно снижение биржевых котировок банков и других финансовых компаний, повышенная волатильность на валютном рынке — падение доллара при росте евро и других основных резервных валют".
Намерение стран БРИКС отказаться от доллара будет обсуждаться уже в августе. Этот вопрос становится всё острее в срезе неминуемого расширения участников объединения, пишет французское издание AgoraVox. Но чем больше участников — тем сложнее найти компромисс при расчётах в национальных валютах. И всё же использование доллара становится нежелательным из-за ужесточения санкционной политики США в отношении двух основных стран БРИКС: России и Китая.
нефть в руках
Автор: нейросеть
В 2023 году Запад начинает выдыхаться в нефтяной битве с Россией, считает CNBC. Финские аналитики подсчитали, что механизм ценового потолка провалился, Россия продолжает торговать нефтью, и её большая часть перевозится на танкерах, принадлежащих европейцам или застрахованных в Европе.
"Большая семёрка" ускорила отказ от российских энергоносителей и объявила о новых санкциях, чтобы закрыть "лазейки", позволяющие Москве обходить введённые ограничения.
Тем временем в Польше отметили снижение роста в 25 отраслях экономики, пишет WNP. Промышленное производство в апреле сократилось на 6,4% из расчёта год к году, а в сравнении с мартом — на 14,8%. Аналитики ждали лучшего. Что увеличилось — так это поток нелегальных товаров с Украины, говорит польская Interia. Контрабанда автомобилей выросла на 50%, оружия и боеприпасов — с 1438 единиц в 2021 году до 8382 в минувшем.

Америке предложили достать из чулана один старый добрый принцип

"Контроль над ситуацией" в разрезе украинского конфликта издание 19fortyfive предложило понимать в новом ключе. США должны заставить президента Украины смириться с потерей Крыма и Донбасса и вместе с Анкарой устроить мирную конференцию с участием всех сторон. На ней, говорят аналитики, Москва и Киев смогут договориться об урегулировании, а Киев согласится с отходом названных регионов России.
Пора стряхнуть пыль со старого проверенного лозунга "давайте договариваться", полагает издание. Вашингтону нельзя терять контроль над ситуацией, но время играет и против него, так что нужно соглашаться на западную частью Украины, заниматься её восстановлением и снабжением.
Близкую идею высказал The Hill: попытка Украины вернуть Крым подорвёт и без того хрупкую поддержку Запада, пишет эксперт по нацбезопасности, бывший старший советник Госдепа, профессор, научный сотрудник Института Гувера Якуб Грайгиль.
Даже если контрнаступление вдруг будет успешным, оно всё равно обернётся для Киева дипломатическим провалом, пишет Грайгиль, подчёркивая, что его симпатии полностью на стороне Украины.
Пилот в истребителе F-16
Автор: Youtube-канал Big Gun
Эти мнения звучат на фоне того, как западные союзники Украины всё же решились поставить ей истребители F-16. Сейчас это пока что слова, остаётся открытым вопрос, когда и за чей счёт будут проводиться поставки.
Учить пилотов ВСУ управлять истребителями согласились Великобритания, Дания, Бельгия и Нидерланды. С отправкой самолётов сложнее: у Лондона их в принципе нет, но он готов их купить и отдать; у Брюсселя есть, но он сказал, что ему самому надо. Дания попросила время на размышления, а Нидерланды предложили вообще думать не о поставках, так как это "не срочно", а об обучении. Оно же растянется на месяцы.
Впрочем, "обучение" будет чисто для вида, потому что управлять истребителями под видом "добровольцев" будут пилоты ВВС США, полагает бывший советник Пентагона Дуглас Макрегор.
Принципиальное добро на поставку истребителей дали США, но сами они вряд ли их отправят. Скорее, их ролью будет подталкивать к этому других, пишет Bloomberg. Цена вопроса тоже высока: Украине нужны до 80 машин, которые обойдутся в $11 млрд, заявили в Пентагоне.
А самое главное, что не помогут ей эти самолёты переломить ход конфликта, убеждены военные эксперты Military Watch Magazine. Это старые машины, те же Нидерланды и Норвегия уже начали снимать их с вооружения, им тяжело тягаться с более совершенными российскими Су-57 и МиГ-31.

Атака на Белгород: когда отрицать факт нельзя, но "обыграть" нужно

Нападение диверсантов на Белгородскую область стало главной темой недели в России и одной из центральных — в мировых СМИ. Англоязычные издания убеждают свою аудиторию, что на мирных жителей никто покушаться даже не собирался, и тем более Киев, Зеленский же и вовсе не знал о таких планах.

Как отмечает American Conservative, если президент Украины не в курсе планов свой разведки, это означает, что он полностью утратил контроль в своей стране, передал власть Главному разведуправлению, а сам переквалифицировался в "главнокомандующего по сбору средств". Впрочем, это мнение резко контрастирует с общим фоном.
Западные СМИ писали в целом о том, что целью атаки на Белгородщину были не её жители и значимые объекты, а протест против российского руководства. К примеру, Украина отрицает прямую причастность к вторжению, а Украина врать не будет, полагает New York Times. Киев переложил ответственность за нападение на "русских патриотов", отмечает издание, они просто так протестуют.
То же самое заявили в один голос американские телеканалы CNN, NBC и FoxNews. Польский журнал Mysl Polska воспринял происшествие иначе: как "цирк" для западного общества, организованный Киевом в попытке сохранить лицо после потери Бахмута. Монументальные траты Запада на Украину должны окупиться. Поэтому ВСУ стараются казаться успешными и предоставлять информацию о том, что российская армия уже проиграла, просто пока не в курсе, иронизирует издание.