В "Севкабель Порту" открылась ярмарка искусства и выставка под открытым небом

В общественном пространстве "Севкабель Порт" открылась большая ярмарка современного искусства Port Art Fair, сообщают организаторы.
В Петербург привезли более ста работ 70 независимых художников, а также из 16 галерей со всей России, в том числе Devyatnadtsat’, fābula gallery, Nikolay Evdokimov Gallery, "Люда" и "Стрит-арт хранение".
Важной частью масштабного культурного проекта в преддверии Дня города стала уличная экспозиция у причала на набережной. Там студия "Новые городские художники" и компания "Газпром нефть" презентовали совместный арт-проект, в рамках которого уже с 1 июня они превратят сотни рекламных щитов по всей России в спонтанные выставки под открытым небом.
Как отмечают авторы идеи, вместо афиш и баннеров улицы украсят работы художников-самоучек в стиле наивного искусства. Их холстами станут рекламные конструкции на популярных пешеходных маршрутах Петербурга, Москвы и городов Сибири. Выставка в масштабах городов — это социальный проект "Газпром нефти" и "Новых городских художников", который помогает талантливым людям в домах-интернатах раскрывать свой потенциал и заниматься живописью.
Каждого из участников уличного арт-проекта отличает необычная история жизни и особенное восприятие окружающих вещей. Это художники, которым искусство помогло преодолеть социальную изоляцию и стереотипы общества. Они добились признания, несмотря на бытовые ограничения, сложности в общении или неумение читать и писать.
Среди них художница Zoika — критики и арт-сообщество называют её наследницей стиля гениального экспрессиониста Жан-Мишеля Баския. Также на выставке представлены работы Марины Монки, чьи иллюстрации побывали на обложках мировых глянцевых журналов, вошли в коллекции фонда поддержки современного искусства "Сфера" и Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Участвует в проекте и начинающий автор Илона Антонова — для неё уличная акция стала первой большой презентацией творческих находок. Она освоила грамоту только к 30 годам, но её особенный стиль помогает по-новому взглянуть на мир через художественное выражение эмоций и чувств.
Все работы уличных выставок объединяет тема энергии в людях, человечности и доброты в мелочах. Авторы через простые сюжеты и образы, часто взятые из детства, напоминают, как важно дарить заботу, внимание и благодарность. Их творчество призывает обнять и улыбнуться, предложить встречу вместо телефонного разговора, подарить внимание и сказать спасибо тем, кто помогает.
Между тем 10 июня в здании бывшего хлебозавода на Барочной улице планирует открыться культурный центр. Как писал "ДП", откроет пространство звуковая инсталляция композитора Владимира Раннева "Левашовский хлебозавод. Активируя пространство".