Путин назвал "весьма успешным" сотрудничество стран в рамках ЕАЭС

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Москва, 25 мая 2023 года.
Президент РФ Владимир Путин отметил, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продвигается весьма успешно.
Об этом глава государства заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, которое состоялось в Большом Кремлевском дворце 25 мая. Президент подчеркнул, что Россия высоко ценит взаимодействие со странами, входящими в состав объединения, и согласился с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, который назвал Армению главным бенефициаром ЕАЭС.
Отвечая на вопрос Владимира Путина о темпах роста экономики, премьер республики Никол Пашинян сказал, что по итогам I квартала ВВП страны вырос на 12,1%. "Это, конечно, такая серьёзная цифра, очень серьёзная", — отметил Путин (цитата по РИА "Новости").
Также российский президент добавил, что партнёрство со всеми государствами ЕАЭС "последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды", а участники объединения учитывают интересы других стран и относятся к ним с уважением.
Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евразийский экономический союз, предшественником которого было Евразийское экономическое сообщество, начинался на кухне у Владимира Путина, и напомнил, что в создании международного объединения участвовал на тот момент президент Украины Леонид Кучма.
В начале мая "ДП" писал, что Россия вошла в десятку крупнейших экономик мира впервые с 2014 года. Номинальный ВВП страны оценили в $2,3 трлн, а в первой тройке лидеров оказались США, Китай и Япония.