Россия оказалась в десятке крупнейших экономик мира впервые с 2014 года

Автор фото: Сергей Коньков
Россия впервые после 2014 года вернулась в первую десятку государств с крупнейшей экономикой мира
Она заняла 8 строчку в рейтинге.
Так, в 2022 году номинальный ВВП России оценивается в $2,3 трлн. Последний раз страна входила в десятку в 2014 году, когда произвела товаров и услуг на $2,05 трлн и была на девятом месте. Отмечается, что в 2021 году Россия заняла 11 место.
Экономическим лидером мира по итогам прошлого года стали США, их номинальный ВВП — $25,46 трлн. На втором месте Китай с показателями $17,94 трлн. Тройку крупнейших экономических государств замкнула Япония с показателями в $4,17 трлн.
На четвёртом месте оказалась Германия ($4,07 трлн), на пятом — Индия ($3,4 трлн). Британия заняла шестую строчку рейтинга с показателями в $3,07 трлн, а Франция осталась седьмой $2,7 трлн. Девятое и десятое место заняли Канада ($2,14 трлн) и Италия ($2,02 трлн) соответственно.
Как отмечают РИА Новости, при этом из десятки выпала Южная Корея, которая потеряла сразу три позиции и стала 13-й.
Напомним, рейтинг стран по ВВП рассчитывался на основе последних годовых или квартальных данных, представленных национальными статистическими службами в государственных валютах и при необходимости пересчитанных в долларовом выражении по среднему курсу за соответствующий период.
Как писал "ДП", в конце апреля премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российская экономика начинает уверенно восстанавливаться. Он отметил, что даже международные организации предсказывают стране позитивную динамику.
Кроме того, экономика Китая показала в I квартале 2023 года взрывной рост выше всех прогнозов. В частности, ВВП Китая увеличился на 4,5% в прошлом квартале по сравнению с предыдущим годом.