Лукашенко рассказал, что Евразийский союз начинался на кухне у Путина

Автор фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Евразийский экономический союз (ЕАЭС), предшественником которого было Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), начинался на кухне у президента России Владимира Путина.
Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду, 24 мая, на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве.
Лукашенко отметил, что "замысел был хороший".
"ЕврАзЭС, нынешний ЕАЭС, начинался на кухне у президента Путина. Это действительно было так, он здесь присутствует и подтвердит. Замысел был хороший", — рассказал белорусский президент.
Он отметил, что, когда Путин пригласил лидеров входящих в ЕврАзЭС стран "к себе домой", "особенностью момента" было участие в процессе президента Украины Леонида Кучмы.
Лукашенко сказал, что уже тогда предупреждал, что "вряд ли что-то из этого получится, учитывая ситуацию, которая уже тогда начала складываться на постсоветском пространстве и в нашем регионе".
"Но тем не менее аж 28 документов вы разработали вместе с Украиной, а потом Украина из этого процесса отошла", — вспомнил Лукашенко, обращаясь к президенту РФ.
ЕврАзЭС существовало в 2001-2014 годах и было упразднено в связи с созданием Евразийского экономического союза в 2015 году. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.
Путин, открывая форум, отметил, что общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился, но всего на 1,6%, а товарооборот вырос на 14%, до $83,3 млрд.
Ранее 24 мая Путин подписал распоряжение, которым анонсировал выход России из договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Этот документ был подписан им и Кучмой в Керчи в декабре 2003 года.