На фоне гарантированной доходности: как будет развиваться рынок апартаментов

Автор фото: Freepik

В 2022 году гостиничный номерной фонд Петербурга пополнялся в основном за счёт сервисных апартаментов: на один введённый номер классической гостиницы (всего 223) пришлось семь юнитов в апарт-отелях (всего 1,5 тыс.), рассказала "ДП" Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.

Эксперт отмечает, что среди основных преимуществ формата выделяются возможность переключения на разные горизонты бронирования и дифференциация тарифов.
При этом привлекательность сервисных апартаментов базируется не на объёме предложения, а на доходности, делают акцент в PSK Invest (входит в ГК "ПСК"). Игроки рынка связывают позитивные тренды на рынке и высокие ожидания именно с развитием внутреннего туризма.
Апарт–отели три и четыре звезды — самые востребованные средства размещения у гостей. При этом ADR (средняя цена одной ночи в номере) в среднем у апарт–отелей не ниже, а порой и выше, чем ADR классических гостиниц.
Сергей Софронов
коммерческий директор ГК "ПСК"
Расширяется и набор сценариев пребывания гостя в Петербурге, что находит быстрый отклик на рынке апартаментов. "Сейчас предложение в городе становится более гибким и разнообразным для новой реальности: отели продолжают работать над привлечением корпоративного и спортивного сегментов, стараются сделать проекты адаптивными для семейного туризма и деловых поездок", — говорит Алина Базаева, руководитель департамента исследований Nikoliers.
Всё это определяет возможности собственника недвижимости. В 2022 году многие управляющие компании вернули программы гарантированной доходности. А некоторые расширили выбор за счёт дополнительных условий. Так, например, в проектах сети Avenir (входят отели Putilov, Moskovsky, Kirovsky и Ladozhsky Avenir) компания PSK Invest предложила увеличенный размер ежемесячных выплат инвесторам и срок действия самой программы до 3 лет. То есть периода гарантированного сохранения экономической устойчивости вне зависимости от загрузки номера.
Другой вопрос, что может вырасти цена лота и существенно сократиться само предложение: в начале апреля в Госдуму был внесён законопроект, который включает поправку о возврате НДС в договоры долевого участия при строительстве апартаментов. Пока это лишь инициатива, но она может привести к удорожанию продукта на 20%, считает Сергей Софронов. Один из возможных исходов: апартаменты девелоперам возводить будет невыгодно.
Но сегодня игроки рынка трансформируют сам продукт. Как "ДП" рассказали в VALO Service, сегодня гость всё меньше времени проводит в границах номера — и активно пользуется предложениями объекта, что требует максимального инфраструктурного разнообразия. Поэтому растёт популярность мультиформата — и в том числе в новых апарт-отелях появляются в продаже офисные помещения: в марте экспозицию пополнили 58 лотов малого метража в проекте Ladozhsky Avenir. Это вновь говорит о гибкости сегмента и расширении списка возможностей для инвестора.