В Петербурге инвалида ошибочно признали умершим во время лечения в стационаре

Автор фото: ru.freepik.com
Молодой человек в инвалидном кресле
Прокурор Колпинского района Петербурга обратился в суд с исковым заявлением, отстаивая интересы местного жителя, которого по ошибке признали умершим.
Как рассказали в пресс-службе городской прокуратуры 22 мая, момент, когда выдавалось свидетельство о его смерти, 60-летний петербуржец, являющийся инвалидом 2-й группы, проходил лечение в стационаре.
"[В итоге] Заявитель лишён прав на получение медицинской помощи и пенсионные начисления, не может в полном объёме осуществлять свои гражданские права. <...> В настоящее время прокуратурой района также ведётся работа по восстановлению прав и социальных гарантий местного жителя", — сообщили представители надзорного ведомства.
По итогам судебного заседания петербуржца должны признать живым, аннулировать актовую запись о его смерти и признать недействительным свидетельство о смерти.
Подобные истории происходят в Петербурге не первый раз. Прошлым летом прокуратура через суд "воскресила" пенсионерку, которая числилась умершей. Женщина узнала о случившемся, когда у неё не получилось воспользоваться банковскими картами и проездным. Впоследствии выяснилось, что умерла её полная тёзка, однако произошла техническая ошибка.
Осенью 2022 года прокурор Выборгского района Петербурга вступился за 88-летнюю пенсионерку с инвалидностью, которую выгнал из дома родной сын. Истец добивался, чтобы мужчина не мешал матери проживать в принадлежащей ей квартире.