На Кольской АЭС в Мурманской области автоматика отключила третий энергоблок

Автор фото: пресс-служба Кольской АЭС
Кольская АЭС, Мурманская область.
На Кольской атомной электростанции в Мурманской области автоматика в воскресенье, 21 мая, отключила один из четырёх энергоблоков.
Действием автоматики в 11:16 21 мая остановлен энергоблок № 3, причина отключения устанавливается, сообщает пресс-служба атомной электростанции.
Отключение энергоблока от сети произошло безопасно, в соответствии с проектными алгоритмами. На Кольской АЭС продолжают работу первый и второй энергоблоки, четвёртый с 14 мая закрыт на планово-предупредительный ремонт.
Нагрузка станции сейчас составляет 660 МВт.
Уровень радиационного фона после автоматического отключения третьего энергоблока в районе АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, это "соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области", подчеркнули в пресс-службе АЭС.
Кольская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") — самая северная АЭС в Европе, расположена в 11 км от города-спутника Полярные Зори и в 170 км к югу от Мурманска. Станция является крупнейшим поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. Производство электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.
Очередная плановая противоаварийная тренировка на Кольской АЭС проходила 19 мая, в ней участвовали около 200 человек — персонал станции и специалисты аварийно-технического центра и других организаций, ответственных за безопасность ядерных объектов.
В марте 2023 года на Кольской АЭС был проведён ремонт на энергоблоке №1. Сообщалось, что до конца года профилактические ремонты поочерёдно пройдут на всех четырёх энергоблоках станции, общая продолжительность ремонтов составит 233 суток.