Финансовый рынок пресытился сюрпризами

Автор фото: Ермохин Сергей
Главной интригой недели будет поднятие потолка госдолга США. С высокой вероятностью оно состоится, но если всё же нет, то рынки акций и сырья могут отреагировать крайне негативно. Помимо этого, в понедельник, 22 мая, внимание инвесторов привлекут выступления членов совета управляющих ФРС США: Джеймса Булларда (глава ФРБ Сент–Луиса), Томаса Баркина (глава ФРБ Ричмонда) и Рафаэля Бостика (глава ФРБ Атланты). "От риторики членов управляющих ФРС США во многом зависит курс денежно–кредитной политики, в частности вероятность снижения / роста учётной ставки федеральных фондов", — поясняют аналитики УК "РСХБ Управление Активами".
Во вторник будут опубликованы данные по продажам новых домов в США и разрешениям на строительство. Консенсус–мнение рынка относительно данных показателей находится на уровне 660 тыс. и 1,4 млн соответственно.
Для российских инвесторов самым ожидаемым событием вторника будет решение совета директоров "Газпрома" по размеру дивидендов. "Эксперты не ждут каких–либо рекордов и прогнозируют довольно скромные выплаты на уровне 8–10 рублей на акцию, однако события прошлой недели показали, что мы находимся в самом насыщенном периоде дивидендных сюрпризов, — комментируют эксперты РСХБ УА. — При этом уроки 2022 года будут напоминать инвесторам о том, что последнее слово всегда за акционерами компании".
Прошлая неделя действительно изобиловала дивидендными сюрпризами, как приятными, так и разочаровывающими. К первым можно отнести решения советов директоров "Группы ЛСР" и "Башнефти", рекомендовавших выплаты выше ожиданий участников рынка. Эти решения способствовали взлёту соответствующих акций более чем на 10% за день. А огорчил инвесторов совет директоров "Сургутнефтегаза", рекомендовавший дивиденд за 2022 год в размере 0,8 рубля на привилегированную акцию. Аналитики практически всех инвесткомпаний прогнозировали кратно большие выплаты по префам. Эти бумаги просели 18 мая, в день объявления решения совета, на 13%.
Данный сюрприз, конечно, не так сильно обескуражил инвесторов, как прошлогоднее июньское решение собрания акционеров "Газпрома" не выплачивать годовые дивиденды вовсе. Но всё же привёл к просадке индекса Мосбиржи по итогам четверга, хотя в начале того дня индикатор обновил годовой максимум.
Сюрпризы случаются не только дивидендные. Так, в пятницу, 19 мая, стало известно, что совет директоров "Яндекса" может собраться на этой неделе для обсуждения заявок претендентов на приобретение как минимум 51% акций интернет–компании. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Стоимость компании оценивается в $7–7,5 млрд. Котировки бумаг "Яндекса" на Московской бирже взлетели в пятницу более чем на 8%.
Кроме того, на текущей неделе состоятся советы директоров "Газпром нефти", "РусАгро", "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза", "РуссНефти", "Ренессанс Страхования". Финансовые результаты за I квартал 2023 года по МСФО представят "РусАгро", TCS Group, "Озон", "Сегежа". Акции "ИнтерРАО" до конца недели можно будет купить с дивидендами за 2022 год.