Замглавы Минобрнауки Пётр Кучеренко умер при возвращении из командировки на Кубу

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Пётр Кучеренко во время пресс-конференции, посвящённой реализации пилотного проекта подготовки кадрового резерва "Стажер Минобрнауки России". Москва, декабрь 2022 года.
В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили о смерти статс-секретаря — замместителя министра науки и высшего образования Петра Кучеренко.
Информация об этом появилась на сайте и страницах ведомства в социальных сетях 21 мая.
"Петру Кучеренко стало плохо в самолёте, на котором российская делегация 20 мая возвращалась [в Россию] из рабочей командировки на Кубу. Борт приземлился в городе Минеральные Воды, где врачи пытались оказать помощь, но спасти Петра Александровича не удалось", — рассказали в пресс-службе Минобрнауки и выразили соболезнования родным и близким политика.
В Министерстве здравоохранения Ставропольского края отметили, что по запросу экипажа к самолёту, совершившему вынужденную посадку в Минеральных Водах, была незамедлительно направлена бригада скорой помощи.
"Врачи поднялись на борт сразу после приземления и начали проводить реанимационные мероприятия. Медики сделали всё возможное, чтобы спасти пациента, но, к сожалению, он скончался", — говорится в сообщении регионального Минздрава (цитата по ТАСС).
Пётр Кучеренко занимал пост заместителя министра науки и высшего образования РФ с 30 марта 2020 года. В начале своего карьерного пути (с 1999 по 2006 год) он работал помощником депутатов Госдумы и членов Совфеда ФС РФ, возглавлял ряд общественных структур, занимался реализацией проектов общественно-государственного партнерства в социальной и образовательной сферах.
С 2006 по 2010 год Пётр Кучеренко работал в Московской областной коллегии адвокатов, а с 2007 по 2012 год был старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО "Российский университет дружбы народов", который оканчивал по специальности "Юриспруденция" в 1999 году.
В период с 2012 по 2021 год, до того, как получить должность статс-секретаря и замглавы Минобрнауки, Кучеренко возглавлял аппарат комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, а также руководил аппаратом комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.
Заслуженная артистка РФ Диана Гурцкая — вдова Петра Кучеренко, — пока что не комментировала смерть мужа.
Несколько лет назад "ДП" писал о гибели главы МЧС Евгения Зиничева. Министра похоронили в Петербурге осенью 2021 года, церемония прощания прошла воинскими почестями.