Пресс-секретарь Зеленского заявил, что тот не признавал потерю Артёмовска

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден (слева направо) на саммите G7 в Хиросиме. Япония, май 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский не подтверждал, что ВСУ утратили контроль над городом Артёмовск (Бахмут) в северной части ДНР.
С таким заявлением 21 мая выступил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, комментируя недавние высказывания Зеленского на полях саммита Группы семи (G7) в Хиросиме.
Во время открытой встречи с президентом США Джо Байденом, один из журналистов выкрикнул из зала вопрос, адресованный Зеленскому: "Бахмут всё ещё под контролем Украины"? После этого последовала ещё одна фраза: "РФ заявляет, что [российские войска] взяли Бахмут". Зеленский ответил: "Я думаю, нет", а потом добавил, что на месте Бахмута ничего не осталось.
Таким образом, утверждает Никифоров, президент Украины ответил "нет" на реплику о взятии города российскими военными.
"Что касается ответов президента Украины на вопросы о Бахмуте. Вопрос репортёра: "Россияне заявили, что взяли Бахмут". Ответ президента: "Думаю, нет". Таким образом президент опроверг взятие Бахмута", — написал пресс-секретарь украинского президента на своей странице в Facebook*.
О том, что 20 мая Артёмовск перешёл под контроль российских войск, одним из первых заявил основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин. Позднее информацию о взятии города подтвердили в Минобороны РФ.
Ночью 21 мая в Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин поздравил штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" и военнослужащих подразделений ВС РФ с полным освобождением Артёмовска, а также добавили, что отличившихся бойцов представят к государственным наградам.
*Социальная сеть Facebook принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской.