Беглов предложил Фурсенко отремонтировать здание РАН в Петербурге к 300-летию академии

Автор фото: citywalls.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил включить ремонтно-восстановительные работы здания на Университетской набережной, 5, в федеральный план празднования 300-летия Российской академии наук. Сейчас по этому адресу располагается Санкт-Петербургский научный центр РАН.
Идея прозвучала 2 февраля во время рабочей встречи градоначальника с помощником президента РФ Андреем Фурсенко. Одной из основных тем совещания стал вопрос о развитии университетских кампусов в Петербурге.
"Современный кампус — это новый тип университетских пространств. Он объединяет образование, науку, инновации, вовлекает в работу не только вузы, но и деловые круги, включая потенциальных работодателей, — отметил губернатор, беседуя с Андреем Фурсенко. — Правительство Петербурга поддерживает три стратегически важных и масштабных проекта по развитию научно-образовательной инфраструктуры — ИТМО Хайпарк, единый университетский городок СПбГУ и технополис "Политех".
В пресс-службе Смольного напомнили, что все вышеуказанные проекты находятся на разной стадии реализации. Например, только недавно определился подрядчик на строительство первой очереди ИТМО Хайпарка. Конкурс на 13,2 млрд рублей выиграла компания "ПолитехСтрой": ей предстоит построить главный учебный корпус, два общежития и студенческий клуб.
Помимо строительства новых объектов и ремонтно-восстановительных работ в научном центре РАН на Университетской набережной Александр Беглов и Андрей Фурсенко обсудили возможность реорганизации Академического университета имени Ж.И. Алферова РАН. Как писал "ДП", весной 2021 года представители последнего заявили, что хотят объединиться с Политехническим университетом.
На сегодняшний день научная сфера Петербурга включает более 340 научных организаций, свыше 50 из которых — организации РАН и других государственных академий. Также в городе работают порядка 10 государственных научных центров, а в научно-образовательной сфере задействованы 195 членов РАН, в том числе — 78 академиков и 117 членов-корреспондентов.
"В 2022 году впервые был сформирован национальный рейтинг научно-технического развития субъектов Российской Федерации. Петербург занял в нём второе место. В городе сосредоточено более 10% научного потенциала страны. В сфере профобразования и науки работает и обучается более 18% экономически активного населения Петербурга", — обратили внимание в Смольном.
Тем временем Александр Беглов добавил, что на базе профессиональных образовательных организаций в Петербурге создаются ещё и различные инновационные площадки. "Наше важнейшее конкурентное преимущество — уникальное сочетание большого числа высококвалифицированных специалистов, занятых в сфере исследований и разработок, высокой концентрации вузов, научных организаций и многоотраслевой структуры экономики", — резюмировал глава города.
В начале января "ДП" рассказывал, что учёным СПбГУ и Зоологического института РАН удалось открыть четыре новых вида тихоходок. Микроскопических беспозвоночных, способных адаптироваться к жизни в любой точке земного шара и за его пределами, обнаружили на северо-западе России. Результаты исследования показали, что видовое разнообразие тихоходок значительно выше ожидаемого. В будущем учёные планируют детально описать новые виды и дать им полную характеристику.