Акции СПБ Биржи подорожали почти на 4% после публикации годового отчёта по МСФО

Автор фото: Сергей Коньков
Акции СПБ Биржи поднялись почти на 4% в начале торгов на Мосбирже.
Акции подорожали до 161 рубля за штуку после обнародования отчёта компании за 2022 год по МСФО.
Чистая прибыль по МСФО составила у СПБ биржи 1,926 млрд рублей в 2022 году против 187 млн в 2021-м. Совокупные доходы составили 7,74 млрд руб., это на 1,78% превысило аналогичный показатель 2021 года (7,60 млрд руб.).
Скорректированная EBITDA упала на 14,39% до 2,9 млрд рублей (3,39 млрд в предыдущем году). Скорректированная чистая прибыль — 1,93 млрд рублей (против 2,57 млрд рублей в 2021-м).
Значительное увеличение нескорректированных EBITDA и чистой прибыли объясняется тем, что в 2021 году чистую операционную прибыль уменьшили на расходы для осуществления опционных программ на сумму 2,39 млрд рублей, которые предоставил акционер компании — Ассоциация "НП РТС".
Обращает на себя внимание, что совокупные активы компании — 74,88 млрд рублей, из которых 30,81 млрд составляют неполученные выплаты и доходы инвесторов от международных депозитариев по иностранным ценным бумагам.
Как отмечает площадка, эти деньги будут незамедлительно выплачены инвесторам при их поступлении от вышестоящих депозитариев. С последними СПБ Биржа сейчас работает, чтобы разблокировать эти доходы и выплатить их инвесторам.
Как писал "ДП", в начале мая стало известно, что СПБ Биржа ограничит возможность покупки акций американских военных компаний. Список компаний, сделки с бумагами которых попадут под ограничения, опубликован на сайте торговой площадки. Ограничения нацелены на превентивное снижение рисков для инвесторов "в случае принятия нормативного акта, запрещающего покупку и продажу ценных бумаг ряда иностранных компаний".
Объём торгов иностранными бумагами на СПБ Бирже в 2022 году снизился в 3,2 раза. Торги, остановленные 25 февраля, частично возобновились летом, а осенью СПБ Биржа вновь начала торги частью ранее заблокированных иностранных акций и других ценных бумаг.