Финский Fortum полностью списал активы в России на 1,7 млрд евро

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Сотрудник ПАО "Фортум".
Финская энергетическая компания Fortum приняла решение полностью списать российские активы после потери контроля над операциями в РФ.
Сумма списания составит 1,7 млрд евро, говорится в заявлении компании, опубликованном в четверг, 11 мая.
На эту сумму компания на конец 2022 года оценивала балансовую стоимость своих активов в России, включая доли в ТГК-1.
Чистые потери Fortum от деятельности в России главный исполнительный директор Маркус Раурамо оценил в размере порядка 2 млрд евро.
Российские активы будут полностью списаны в финансовой отчётности Fortum за второй квартал 2023 года. В финском концерне заявили, что действия России по передаче активов компании в управление Росимуществу "знаменуют собой точку невозврата для Fortum", а к обесцениванию российских активов привела "фактическая потеря контроля над ПАО "Фортум".
На конец марта 2023 года активы финского концерна составляли 9,8 млрд евро.
Президент России Владимир Путин 25 апреля своим указом об ответных мерах на изъятие активов РФ за рубежом передал Росимуществу российские активы генерирующих компаний Fortum и Unipro.
В Fortum первоначально сочли, что указ российского президента "не влияет на зарегистрированное право собственности на активы и компании в России", а спустя несколько дней обвинили власти РФ в "незаконном захвате" своего дочернего предприятия — ПАО "Фортум", заявили о грубых нарушениях международного права и прав инвесторов, а также направили российским властям уведомление о своём "категорическом возражении".