"Коммерсантъ": добыча газа в России упала на 10% в начале года

Автор фото: Коньков Сергей
В России по итогам первого квартала текущего года сократилась добыча газа. Она упала на 10% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.
С января по март объём добытого газа составил 61 млрд кубометров, сообщает "Коммерсантъ". Издание связывает снижение добычи топлива с сокращением его поставок в Евросоюз.
Уточняется, что "Газпром" добыл за первый квартал на 18% меньше газа. При этом крупнейшие независимые производители, в том числе "Роснефть" и "Новатэк" нарастили объёмы добычи.
Сейчас российский газ поставляется в ЕС только по "Турецкому потоку". Также минимальное количество топлива попадает в страны Евросоюза по территории Украины.
Сейчас "Газпром" наращивает поставки в Китай с месторождений в Восточной Сибири. Однако пока они не сопоставимы по объёмам с прежними поставками в Европу".
Как писал "ДП", Евросоюз отказался от российского газа на фоне спецоперации на Украине. Сейчас ЕС запускает процесс совместных закупок газа. В Еврокомиссии эту меру назвали ключевым шагом к заполнению газовых хранилищ к следующей зиме и "переговорам о более выгодных ценах с международными партнёрами".
При этом Венгрия уже договорилась с Россией о закупках газа на новых условиях. В случае необходимости Будапешт получит право на увеличение объёма поставок через "Турецкий поток".