Яхт-клуб у "Лахта Центра" перенесут на намыв Васильевского острова

Автор фото: Тихонов Михаил
На намывных территориях Васильевского острова, рядом с портом "Морской фасад", построят яхт-клуб "Смоленка". Туда из-за строительства второй башни "Лахта Центра" перенесут яхтенный комплекс "Геркулес".
Проект реализует Яхт-клуб Санкт-Петербурга, под него был куплен участок в устье реки Смоленки. Как отмечает представитель компании Алексей Жиров, там в ходе намыва территории образовалась естественная бухта, идеально подходящая для размещения марины. По его словам, рассчитанную на 200 мест стоянку яхт построят к июню этого года.
Инвестор "Смоленки" официально не раскрывается, но как сообщает "Ъ-СПб", им станут структуры "Газпрома". По оценке гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, инвестиции могут составить не менее 2 млрд рублей. Эксперт по яхтенному туризму Сергей Ковалев добавляет, что в России яхт-клуб обычно окупается в течение примерно 18 лет.
"Газпром" уже имеет опыт участия в развитии парусной инфраструктуры. Компания выступала инвестором порта "Геркулес" рядом с "Лахта Центром", стоимость объекта оценивалась в $60,8 млн.
Яхт-клуб и спортивную академию было решено перебазировать в прошлом году в связи со строительством второго небоскрёба. Эксперты называли объём расходов на перемещение на уровне 1,5 млрд рублей.
По словам Жирова, строительство "Смоленки" не отменяет планов возобновлению работы порта "Геркулес" и обустройство марины в промзоне "Горская", однако объекты откроются не ранее чем через 3–5 лет.