"Ъ": Microsoft предложила продлить лицензии на софт 1 тысяче российских компаний

Автор фото: Kurt Amthor
Американская корпорация Microsoft пытается остаться в России: компания предлагает продлевать лицензии на её софт российским организациям, не попавшим под санкции США.
Такие предложения — как в письменной, так и в устной форме — получили порядка 1 тыс. компаний в РФ, пишет в пятницу, 28 апреля, "Коммерсант" со ссылкой на источник в отрасли.
Microsoft не закрывает российское юрлицо, а своим клиентам, не попавшим под санкции, пытается помочь с поддержкой программного обеспечения (ПО) или обновлениями.
Российские дистрибуторы компании продолжают продавать продление лицензий на уже реализованный в России софт, а само ПО поставляется в коробочных версиях через параллельный импорт, отмечается в публикации.
Уход компании с российского рынка эксперты оценивают в сумму $125 млн и не исключают, что Microsoft пытается сохранить присутствие в РФ и снизить уровень пиратства: российские пользователи не привыкли платить за сервисы и подписку на них.
Вероятность того, что американские вендоры захотят вернуться на российский рынок ПО, эксперты оценивают как весьма высокую. Ещё осенью продукция Microsoft вернулась в магазины прежних официальных российских партнёров IT-гиганта — компаний AllSoft и Softline.
Microsoft объявила о существенном сокращении деятельности в России из-за спецоперации на Украине в июне прошлого года, а единственный офис корпорации в Петербурге заняла российская IT-компания.
В конце года операционная система Windows вновь стала доступна для скачивания с сайта Microsoft для россиян: эксперты объясняли это тем, что физлица под санкции не подпадают.