Стоимость пассажирского самолёта МС-21 составит 3 млрд рублей

Автор фото: gov39.ru
Самолёт МС-21 в калининградском аэропорту Храброво.
Российский пассажирский самолёт МС-21 будет стоить вдвое ниже своих аналогов: стоимость нового лайнера для российских авиакомпаний составит порядка 3 млрд рублей.
Об этом сообщили во вторник, 25 апреля, источники ТАСС и РИА "Новости" в госструктурах, отметив, что аналогичный Boeing стоит 5-6 млрд рублей.
Глава "Ростеха" Сергей Чемезов подтвердил, что приобрести новые МС-21 российские авиаперевозчики смогут по цене "значительно ниже рыночной", что является осознанным шагом государства в рамках поддержки авиаотрасли. Авиакомпании смогут позволить себе приобретение новой техники, а билеты, в стоимость которых входит лизинговый платёж, останутся доступными для пассажиров, отметил Чемезов.
Лайнер МС-21 — среднемагистральный самолёт вместимостью от 163 до 211 пассажиров, он ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок.
"Магистральный самолёт XXI века", как расшифровывается название МС-21, создаётся корпорацией "Иркут" (входит в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК) "Ростеха"), головным предприятием по проекту выступает Иркутский авиационный завод.
Самолёт МС-21 называют самым "широкофюзеляжным" среди узкофюзеляжных воздушных судов данного класса — Boeing-737 и Airbus-320/321. Ширина салона МС-21 примерно на 30 см шире, чем у Boeing, что оставляет пассажирам больше личного пространства.
Начало серийных поставок МС-21 намечено на 2024 год. "Ростех" намеревался передать авиакомпаниям шесть лайнеров. Предполагается, что первым эксплуатантом самолёта станет авиакомпания "Россия". На опытном образце МС-21 в канун 2023 года она доставила в Калининградскую область Деда Мороза и Снегурочку.