Техника на грани фантастики

Один из частых страхов людей, которые проходят процедуру экстракорпорального оплодотворения, связан с тем, не перепутают ли их биоматериал. Ведь в лаборатории хранятся клетки совершенно разных людей и человеческий фактор не исключен при работе с материалом на любом этапе.
Вспомогательные медицинские технологии – сфера медицины, которая технически активно развивается, в частности, совершенствуется технология идентификации биоматериалов. На сегодняшний день передовой разработкой в этом направлении считается система электронной идентификации пациента, когда на всю лабораторную посуду – чашки, пробирки, соломины для криоконсервации, - наносятся цифровые метки.
В клинике "Источник" данная система представлена разработкой RI WITNESS. Она позволяет исключить человеческий фактор при работе с биоматериалом в эмбриологической лаборатории. Речь идет не только о коммерческих протоколах, но и о всех циклах, которые действуют по системе ОМС.
"У нас пациент может быть уверен в том, что специалист работает именно с его образцами. Ведь в случае несоответствия данных меток карточки и пробирок с материалом, система даст знать. Доктор тут же получит предупреждение в виде звукового и светового сигналов, а работа эмбриолаборатории будет заблокирована вплоть до устранения ошибки", - рассказывает заместитель главного врача по ВРТ клиники "Источник", врач –акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Надежда Марковна Эрлихман.
Подробнее о работе RI WITNESS и возможностях ЭКО можно узнать 26 апреля в 19:00 на Дне открытых дверей отделения ВРТ клиники "Источник".
https://cispb.com/