Игроки на повышение не видят препятствий

Автор фото: Сергей Коньков
Рабочая неделя завершится заседанием Банка России по ключевой ставке, которая, судя по прогнозам большинства аналитиков, останется неизменной.
"Мы ожидаем, что ставка останется неизменной. Низкая фактическая инфляция наряду с падением инфляционных ожиданий населения — аргументы в пользу сохранения ставки", — говорит Денис Бубыкин, персональный брокер инвестиционного банка "Синара".
Реакция валютного и фондового рынков на решение по ставке, если оно подтвердит прогнозы, будет сдержанной. Однако на неделе будет много других новостей, способных оказать влияние на котировки.
В понедельник череду корпоративных событий откроет заседание совета директоров "Сургутнефтегаза". "Мы не ждём рекомендаций по размеру дивидендов — обычно СД даёт рекомендацию по итогам отдельного заседания в конце мая, — предупреждает Бубыкин. — Наше ожидание по размеру дивидендов на привилегированную акцию “Сургутнефтегаза” — 2,3 рубля, на обыкновенную акцию — 0,9 рубля. Также в понедельник опубликует операционные результаты компания “Русгидро”, а в среду она представит отчётность по РСБУ за I квартал 2023 года. Мы ожидаем слабые результаты, так как сокращение генерации не полностью компенсируется повышением цен".
Во вторник состоится совет директоров "Татнефти". В инвестбанке "Синара" ожидают, что он рекомендует выплату дивидендов за 2022 год в размере 50% чистой прибыли компании по МСФО. Таким образом, финальный дивиденд за 2022 год составит 21,6 рубля на акцию. Консенсус–прогноз аналитиков, опрошенных Интерфаксом, предполагает 21,9 рубля на акцию.
О том, насколько значимым влиянием на ход торгов обладают рекомендации советов директоров по дивидендам, можно судить по динамике акций Трубной металлургической компании на прошлой неделе. Акции ТМК 20 апреля подешевели в ходе торгов на Московской бирже почти на 10% после рекомендации СД не выплачивать итоговые дивиденды за 2022 год. Однако индекс Мосбиржи в этот день подрос на 1,3%, а за неделю прибавил более 3%, обновив годовой максимум. И пока на горизонте не видно событий, способных остановить этот подъём.
"В четверг ждём отчётность X5 Group за I квартал 2023 года по МСФО, — продолжает Бубыкин. — Компания, пользуясь текущей ситуацией, вкладывается в увеличение трафика и рыночной доли, что может негативно сказаться на показателях рентабельности. Завершит неделю отчётность “Газпрома” по МСФО за 2022 год. Мы предполагаем чистую прибыль в размере 235 млрд рублей и дивиденд 5 рублей на акцию".
Участники зарубежных рынков в понедельник обратят внимание на индекс деловой активности от ФРБ Далласа и индекс делового климата IFO Германии за апрель. "Во вторник ждём публикации в США данных по продаже новых домов и индекс доверия потребителей, — добавляет эксперт. — В среду — базовые заказы на товары длительного пользования в США и недельные изменения запасов нефти от Минэнерго США. В четверг будут опубликованы данные по росту ВВП США за I квартал 2023 года и число первичных заявок на получение пособий по безработице. В корпоративном секторе отчитаются Coca–Сola, Credit Suisse, Microsoft, General Electric, Activision Blizzard, Visa".