В экзамен на водительские права включили вопросы об использовании самокатов

Автор фото: Тихонов Михаил
МВД России внесло правки в билеты теоретического экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь в них включены вопросы об использовании электросамокатов.
Как уточнили в ведомстве, корректировка экзаменационных заданий связана с изменениями правил дорожного движения, вступившими в силу с 1 марта.
"Они затрагивают вопросы <...> правил использования средств индивидуальной мобильности, времени действия знаков 3.29 и 3.30 ("Стоянка запрещена по чётным/нечётным числам месяца") и другие", — заявили в пресс-центре в ответ на запрос ТАСС.
Кроме того, в билетах появились вопросы о применении новой секции светофора в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Также теперь кандидатам на получение прав предстоит изучить совместное использование знака 3.27 ("Остановка запрещена") и жёлтой линии горизонтальной дорожной разметки 1.4.
Обновлённые вопросы экзаменационных задач уже опубликованы на сайте МВД.
Срок действия водительских удостоверений, истёкших в 2022 году или истекающих в 2023-м, автоматически продлили на 3 года. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, мера направлена на "снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан".
Комитет по транспорту Петербурга заключил с четырьмя сервисами кикшеринга соглашение об использовании электросамокатов в городе. Документ ограничивает максимальную скорость до 20 км/ч, вводит зоны с ограничением до 15 км/ч и полным запретом движения.