Украина и страны Прибалтики осудили китайского посла за слова о Крыме

Автор фото: LCI
Резкую реакцию Украины и стран Прибалтики вызвали высказывания посла Китая во Франции Лю Шайе о принадлежности Крыма и суверенитете постсоветских государств.
В интервью французскому телеканалу LCI дипломат заявил, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран". Также он подчеркнул, что Крым изначально принадлежал России.
В ответ украинский посол во Франции Вадим Омельченко отметил, что китайский посланник имеет "очевидные проблемы с географией" либо его слова противоречат позиции Пекина по установлению мира на Украине "на основе международного права, целей и принципов Устава ООН".
МИДы Латвии и Эстонии, реагируя на заявления Лю Шайе, вызвали представителей КНР. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич назвал слова посла абсолютно неприемлемыми.
"Прискорбно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна", — заявил его эстонский коллега Маргус Цахкну.
Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис добавил, что слова Лю Шайе объясняют, почему прибалтийские страны не доверяют Китаю как посреднику в конфликте на Украине.
Как сообщил МИД Франции, Париж попросил китайские власти прояснить, отражают ли высказывания посла позицию Пекина, передаёт РБК.
В день годовщины начала боевых действий на Украине Китай представил план урегулирования конфликта из 12 пунктов. Официальный представитель китайского МИД Мао Нин на брифинге 6 апреля заявила, что ответственность за кризис на Украине должны нести США и НАТО.