В Госдуме предложили принудительно лицензировать западный контент

Автор фото: Коньков Сергей
В Госдуме предлагают ввести принудительное лицензирование контента ушедших из России компаний.
Соответствующие поправки к “антикризисному” федеральному закону №46-ФЗ, принятому в марте прошлого года, сегодня поступили в нижнюю палату парламента от депутатов фракции КПРФ.
В соответствии с законопроектом, российское правительство наделят полномочиями определять обладателей исключительных прав на произведения, действия которых приводят к недоступности их контента для российских потребителей.
Отечественным компаниям разрешат переводить, показывать и распространять контент попавших в список иностранных организаций, но в то же время обяжут всё равно выплачивать им положенные вознаграждения, а также предоставлять в Кабмин отчёты об использовании произведений.
После 24 февраля прошлого года голливудские мейджоры Disney, Warner Bros и Sony Pictures перестали выпускать свои фильмы в российский прокат. При этом фильмы именно этих студий приносили отечественным кинотеатрам большую часть кассы.
В итоге, как рассказывал “ДП”, весной 2022 года на российских площадках начались показы пиратских копий голливудских блокбастеров. Однако “параллельный прокат” вряд ли сможет побороть последствия ухода иностранных компаний — копии произведений всё равно придётся добывать нелегальным способом, что с большой вероятностью отразится на их качестве и может отпугнуть потребителей.