Словакия объявила, что приостановит импорт зерна и ряда других продуктов с Украины

Автор фото: darla hueske/unsplash
Словакия приостановит импорт зерна и ряда иных продуктов с Украины.
Решение объявил премьер-министр Эдуард Хегер, сообщает местная газета Pravda.
Страна последовала примерам Польши и Венгрии, которые 14 апреля, после протестов своих фермеров, объявили, что импорт украинских сельхозтоваров приостанавливается. Население крайне недовольно, что эта продукция идёт на рынок Европы без пошлин, тем самым нанося ущерб местным производителям.
Также и Болгария предупредила, что может решиться на подобный шаг.
В конце марта главы правительств некоторых стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна из постсоветской республики. За два месяца до того эта тема уже поднималась: заинтересованные страны подсчитали, что, чем больше украинской сельхозпродукции идёт через ЕС, тем сложнее становится жизнь европейских фермеров.
Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия в рамках инициативы "Дороги солидарности" решили помогать Украине максимально упростить поставки фермерской продукции, прежде всего зерна, через европейскую границу. Как результат, этой продукции стало столько, что европейские производители начали испытывать серьёзные трудности.
Спрос на отечественную продукцию в этих странах снижается. Польша обратила на "и без того тяжёлое положение польских производителей" и сказала, что оно не должно "ещё больше ухудшаться из-за растущего импорта по низким ценам из Украины".
В итоге 15 апреля власти Польши сообщили, что закрывают рынок для зерна, мёда и других сельхозпродуктов с Украины, вскоре к ней присоединилась Венгрия. Тем не менее, накануне в Еврокомиссии назвали неприемлемыми запреты на импорт украинского зерна со стороны Венгрии и Польши: "Торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова критически расценила желание Варшавы защитить сельскохозяйственный сектор. "Представляете, это Польша так разговаривает с Украиной, пока та ей ещё нужна как субъект, как антироссийский инструментарий. А когда граница будет стёрта, остатки Украины поглощены Варшавой, вот тогда с местным населением вообще никто не будет разговаривать", — отметила Захарова.