В ЗакСе Петербурга пообещали спасти горожан от участи Шанхая, приняв закон о ларьках

Автор фото: Ермохин Сергей
В Законодательном собрании Петербурга на заседании в среду установили сроки принятия нового городского закона, который будет регулировать условия размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Северной столице.
"Нужно установить чёткие правила, иначе у нас получается, что люди могут ставить все что угодно, у нас любой район города может превратиться просто в Шанхай в единый миг. Давайте, чтобы до конца года у нас появились нормативные документы, которые регулируют это", — сказал спикер ЗакСа Александр Бельский.
Тема прозвучала в рамках выступления уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова. В частности, чиновник предложил составить общие правила и для бизнеса, и управляющих компаний, чтобы объекты соответствовали архитектурному облику города, а также ряд других пунктов. Он отметил, что в данный момент в городе не существует такого закона, который бы это регламентировал.
Депутат фракции "Единая Россия" Валерий Гарнец отметил важность принятия нового закона, подчеркнув, что только на территории МКД размещены несколько сотен НТО.
Проработать вопросы поручили постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. Рабочую группу создадут до конца месяца, выработать первые рекомендации планируется к лету этого года.
В феврале "ДП" писал, что треть ларьков и трейлеров в Северной столице рискуют обанкротиться по вине Смольного. Так, предприниматели не смогут продлить почти 1,3 тыс. договоров на размещение НТО, если в городском правительстве не пересмотрят трактовку федерального закона.