Депутату областного ЗакСа вменили взятку по делу о долгострое в Агалатово

Автор фото: vk.com/vsevvesti
Приморский районный суд продлил на 72 часа срок задержания депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Сидоренко, который проходит по делу о долгострое в деревне Агалатово.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, парламентария подозревают в получении особо крупной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) в период, когда он возглавлял Агалатовское сельское поселение.
"Ходатайство о продлении задержания было заявлено следователем с целью предоставления суду дополнительных документов", — пояснили в пресс-службе.
Согласно материалам дела, с марта 2016 года по октябрь 2019-го Сидоренко получил 2 млн рублей от представителя ООО "КомфортСтрой". По версии следствия, глава поселения действовал в составе группы лиц с неустановленными сотрудниками муниципального предприятия "Агалатово-Сервис". Взятку вымогали за согласование подключения ЖК "Барская усадьба" к коммуникациям населённого пункта.
Сидоренко задержали вечером 6 апреля, после чего доставили в областной СУ СК.
Первую очередь "Барской усадьбы" должны были сдать в конце 2017 года, вторую — к концу 2020-го, но в 2019-м строительство остановилось. Как отмечали СМИ, к долгострою в том числе привели трудности с предоставлением технических условий по электричеству. Кроме того, не были заключены договоры по канализации и теплосетям.
В ноябре 2021 года после жалоб дольщиков Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве. Следователи полагали, что руководители "КомфортСтроя" не планировали выполнять условия долевых договоров в оговорённые сроки, получив обманным путём средства граждан.