ЗакС в первом чтении одобрил закон о поддержке экспортёров из Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Красный двухэтажный туристический автобус на Исаакиевской площади на фоне Мариинского дворца.
ЗакС в первом чтении принял закон о поддержке местных экспортёров, конкретные виды финансовой и налоговой поддержки определит Смольный, следует из трансляции заседания.
В числе получателей льгот авторы документа назвали "Газпром".
Проект закона подготовили депутаты от "Единой России" Всеволод Беликов, Павел Крупник и Денис Четырбок. Парламентарии предлагают прописать в городском законе норму о гарантированной помощи компаниям Петербурга, работающим на экспорт.
Как следует из пояснительной записки, законом предлагается "содействовать в продвижении промышленной продукции на рынки иностранных государств", предоставлять "финансовую и имущественную поддержку и государственные гарантии".
Депутат Всеволод Беликов в ходе презентации проекта закона подчеркнул, что на поддержку Смольного могут рассчитывать "все, кто ведёт внешнеэкономическую деятельности и зарегистрирован в Санкт-Петербурге, даже индивидуальные предприниматели".
Справедливоросс Михаил Амосов уточнил у спикера, кому именно будут оказывать поддержку, идёт ли речь о компаниях, которые работают за пределами Петербурга.
"Мы будем оказывать поддержку предприятиям, расположенным на континентальном шельфе? Мы будем оказывать поддержку тем, кто работает в других субъектах?", — спросил он.
На это Беликов ответил, что закон может улучшить деятельность 750 предприятий Петербурга. В частности, Газпрома, работающего на континентальном шельфе.
Проект закона поддержали 43 депутата, против выступил один. На поправки дали две недели.
В сентябре прошлого года стало известно, что власти Петербурга выделят промышленным предприятиям свыше 50 млн рублей в качестве субсидий на поддержку экспортной деятельности.
Кроме того, за счёт бюджетных средств будут субсидироваться документально заверенные затраты, касающиеся выполнения требований законодательства страны-импортёра и необходимые для экспорта товаров, работ и услуг.